Печёт спина после пневмонии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. 1.5 месяца назад меня выписали после лечения пневмонии. Сейчас печёт спина. Неприятный дискомфорт: то печет, то давит в спине там где ребра по бокам, иногда наоборот печёт в поясничном отделе. Иногда печёт и рука. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Переживаю, что это опять пневмония? Других жалоб нет. Температура 36.9-37. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-11 22:46
Это постковидные или послевоспалительные изменения. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юлия 2021-01-11 23:01
Стоит ли опять делать рентген?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-12 17:11
Симптомы по позвоночнику больше, чем по пневмонии.