Отекает спина после пневмонии
Спрашивает: Holmesman
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Добрый день. В начале марта заболел пневмонией, моносегментарная, 10 отдел, чувствовал себя хорошо, выписыли через десять дней по заключению флюорографии. Примерно неделю назад появились такие симптомы, как будто отлежал спину, со второго дня чувство что спина отекает стало сильнее и чаще, как будто кожа приклеена, внутри горячо, а сверху холодок с покалыванием. Когда глубоко вдыхаешь, чувство, будто одет корсет. Периодически явно заметно, периодически менее. Между лопаток побаливание, как будто там деревянный сук. Также изредка блуждающая боль в ребрах, слабо выраженная. Температура за неделю от 36.6 до 37.3
Вызвал врача на дом, послушала, сказала ничего не слышит, прописала грудной сбор и обильное питье, на вопрос о рентген сказала не делают сейчас, все закрыто и ушла.
Вчера поехал в клинику, сделал рентген. Фото прикладываю.
Что значит "легочный рисунок несколько усилен и деформирован в s6 справа более выражено за счёт сосудистого компонента"?
Как я понял плеврита вроде бы нет.
Второй вопрос по поводу мной описанного состояния, с чем связано чувство отека спины? Может ли это быть просто невралгия после пневмонии. Или тут может иметь место какая проблема?
И стоит ли пройти кт?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-07 12:18
Здравствуйте, Holmesman! Описание рентгена про сосудистый компонент - это ваша норма. Ваши жалобы не саязаны с патологией бронхолегочной системы, надо обратиться с невропатологу, это или остеохондроз, или невралгия.