Патомимия?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,

месяц назад проснулась с крапивницей и отеком Квинке. Пыталась дома купировать сподручными антигистаминными препаратами, - результата не было. На 6 дней к крапивнице добавились высыпания (см. Приложенные фото) по всему телу с ЖУТЧАЙШИМ зудом. Несколько недель наблюдалась у аллерголога и дерматолога. Тот факт, что некоторые места интенсивно расчесаны я не скрывала и объясняла, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ СИЛЬНО зудит. Вчера высыпала по новой, всю ночь не спала. Попала на срочный прием к другому дерматологу и он ставит мне диагноз: патомимия! Это издевательство или шутка такая?! На основании каких данных он ставит такой диагноз?! Неужели так сложно отличить аллергический дерматит от самоповреждений?! В мед. Карте ведь есть записи и от аллерголога и от дерматолога!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-07 22:32
Здравствуйте Валентина.

На фото хорошо видны первичные морфологические элементы высыпаний в виде папул.

Поэтому это не может быть патомимией.