Патология или физ. Особенность
Спрашивает: Natalia
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотония (90/70 рабочее давление)
Здравствуйте, после длительного перерыва от тренировок и работы в удаленном формате, решила восстановить минимальные занятия дома (йога, приседания). Обратила внимание, что стало видно Вену под правым коленом (с левым все ок). Не болит, не выпуклая, не печёт, практически пропадает в расслабленном состоянии или в положении ног вверх.
-Подскажите, может ли это быть варикоз, его начало, поскольку эта патология присутствует в женском роду (тромбофлебит у матери)?
-Необходимо сделать узи, насколько я могу понимаю?
-Можно ли заниматься йогой дальше, или лучше перейти на велосипед, знаю, что некоторые асаны в йоге, например, поза лотоса пережимает ту самую подколенную область.
-Если это не патология, а просто просвечивающая Вена, как всегда было на кистях (фото тоже добавляю) можно ли ее сделать менее просвечивающейся какими-то гелями/таблетками или необходимо это убирать лазером или операцией?
Заранее благодарю за ответ:)
Категория: Флеболог
Добавлен: 17 апреля 2023 года

4 ответа
Здравствуйте. Судя по фото это больше похоже на ретикулярный (косметический) варикоз. Конечно лучше сделать узи. Мазями и таблетками это не убрать. Только метод склеротерапии или ClaCs. Можете прочитать про это в интернете. Занимается спортом можно и нужно.