Паросмия, ухудшение спустя год
Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Практически год назад болела (все началось с полной потери обоняния) длились это около месяца, может чуть больше.
Тесты на ковид сдавала два (но не в первые дни болезни), были отрицательны. Была долго на больничном, лечили не смотря на отрицательные тесты как от ковида.
После возвращения обоняния изменились некоторые запахи, в течении года периодически обоняние снижалось, запахи менялись, но в целом уже было не плохо, только на часть "вещей" был другой запах.
Около 2 недель назад ситуация сильно усугубилась. В данный момент искажение на очень много продуктов, газа и т. д. Выражено это очень сильно. Сегодня была на приеме у ЛОР, направил к неврологу, сказал что его патологий нет.
На прием попаду только через 2 недели. Лор выписал:
-магний (его пью уже около 2 недель, назначение кардиолога)
-Витамины в (тоже принимаю 2 недели уже в таблетках мильгальму)
- винпоцетин по 1 т. 3 раза в день, на месяц.
1 Пожалуйста подскажите, верное ли назначение?
2. Может нужно что-то еще, чтобы уменьшить сильное искажение запахов?
3. Что может спровоцировать такое резкое ухудшение состояния?
Неделю назад закончила колоть курс Этоксидола (выписывал невролог пол года назад)
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте.
В плане лечения рекомендую вам добавить таб. Ипигрикс 20 мг -по 1 таб. Утром и вечером, 20 дней курс.
Судя по всему у вас есть повреждение аксонов обонятельных нейронов.
Таня 2021-09-23 18:32
Спасибо за ответ и назначение, подскажите еще пожалуйста.
То что ситуация ухудшилась спустя столько времени, такое возможно? По какой причине может это быть?
Сложно сказать.
Я бы рекомендовала пройти МРТ головного мозга для диагностики.