Нет обоняния больше года
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в ноябре 2020 года переболела ковид - 19. Прошел год, а обоняние так и не восстановилось, стало слабым, плохо чувствую запахи, к тому же почти все запахи искаженные таких вообще не существует. Когда ем пищу, то чувствую только вкус горький, кислый, и т д, но понять что я ем не могу, так как нет запаха. Была у лора, невролога, капли назанекс, аквалор, гинкго-биола, мексидол, витамины группы в, витамин д, магний, гимнастика с маслами и никакого результата! Что можно сделать? Неужели обоняние так и останется слабым и искаженным. Прикладываю Мрт ГМ, КТ пазух носа. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Нарушение обоняния после перенесённой инфекции ковид 19, связано с поражением обонятельных нервных клеток. Изначально лечение было не совсем верным. Необходим препарат, улучшающий проводимость по нервам и в нервных клетках. Нейромидин 20 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев, и повторные курсы через каждые 2 месяца - улучшает проводимость. Нейроуридин по 1 капс 1 раз в день, в течении 3-х недель и повторные курсы через каждый месяц - восстанавливает нервную структуру. Тренировки с маслами, духами и дезодорантами продолжать совместно с этими препаратами.