Парастезии, затекают конечности, жжения, мурашки
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на протяжении полугода беспокоят различные странные ощущения и симптомы в теле. Началось всё с подергивания мышц, они начали самопроизвольно подергиваться. Затем появились головные боли, жжения по всему телу, непереносимость жарких помещений, становится плохо и кружится голова. Повышенная чувствительность тела к различным раздражениям, возникает боль в теле при прикосновении одежды. Боль в конечностях, покалывания в кончиках пальцев, небольшой тремор рук. Самое пугающее это парастезии именно по всему телу, начиная от головы, заканчивая ногами, бегают мурашки, как будто немеет, жжет, иногда чувство холода. Так же конечности стали очень быстро затекать, такого раньше не было, по ночам почти каждый день немеют руки, либо по несколько пальцев. При наклонах головы теперь неприятный прилив крови, который очень остро ощущается. Дергаются мышцы под глазами. Очень сильная усталость и разбитость, сна здорового нет. Что мне делать? Сделал мрт головного мозга, подозреваю что это рс. Стоит ли мне делать мрт спинного мозга или какие-то другие исследования? Устал искать болячки, хочется знать что происходит с организмом. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Дмитрий здравствуйте
РС менее вероятен в вашем случае:
1. МРТ головного мозга без особенностей:
- При РС обычно видны характерные очаги демиелинизации
- Даже на ранних стадиях РС изменения часто заметны
- МРТ - один из ключевых диагностических критериев
2. Характер симптомов:
- При РС симптомы обычно более локальные, а не "по всему телу"
- Характерна волнообразность с четкими обострениями
- Типично поражение отдельных нервных путей
- Редко встречается такая выраженная сенсорная симптоматика по всему телу одновременно
3. Наличие симптомов, нетипичных для РС:
- Выраженная чувствительность к одежде
- Генерализованные парестезии
- Частое затекание конечностей
- Непереносимость жарких помещений (хотя при РС тоже бывает)
Тем не менее, для полного исключения РС нужно:
1. МРТ спинного мозга с контрастом
2. Исследование вызванных потенциалов
3. Анализ ликвора (при необходимости)
4. Анализ на олигоклональные антитела
РС остается в дифференциальном диагнозе, но текущая картина больше похожа на:
- Аутоиммунную полинейропатию
- Соматоформное расстройство с вегетативной дисфункцией
- Метаболические нарушения