Самолет после потрясения

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
3 дня назад ударился головой (по касательной в микроавтобусе).
Болела голова несильно, как будто ссадина в голове (особенно лёжа). Чувство разбитости, немного состояние нереальности. То есть симптоматика после удара. Но не было ни рвоты, ни тошноты, не кружилась голова и не терял сознание. Через 3 дня, нужно было улететь оттуда, где был на отдыхе. На 4й день после удара головой был перелет 4 часа. В полете голова бвла слегка тяжелой. Сейчас помле полета тяжесть в голове. Болей и других симптомов нет. В анамнеза были потрясения мозга. Последнее 2 года назад. Вопрос: насколько опасен был перелет и какие анализы пройти сейчас? Нужно ли мрт?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2024 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-02-10 22:18
Здравствуйте.

В вашем случае достаточно личного осмотра врача невролога. Специалист увидит симптомы повреждения нервной системы, если они конечно объективно есть.
Так как сотрясение головного мозга не отражается при проведении МРТ диагностики.
Владимир 2024-02-11 04:57
Спасибо Вам за ответ, Таисия Вячеславовна.
Скажите, а полет на самолете 4 часа сильно мог нанести вред?
Вчера после полета сильно поднялось давление
Болит голова второй день.
Внутри головы
Не нахожу себе места.: (
Насколько это может быть опасно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-02-11 17:23
Из-за перепада аимосферного давления конечно могут быть определённые симптомы у вас.
Постепенно состояние само нормализуется. Особого лечения не требуется.
Больше отдыхать и не переутомляться желательно в ближайшие 7-10 дней, если есть такая возможность.
Владимир 2024-02-11 22:30
Аисия Вячеславовна, Скажите, есть вероятность, что все пройдет без последствий для мозга? Может сделать мрт или какое-то еще обследование?
Владимир 2024-02-12 02:16
Мрт я думал сделать, так как боюсь за повреждение мозга после полета
Объективно мое состояние после полета очень ухудшилось. До полета ерунда какая _то была. Прошло бы все за неделю. Была положительная динамика
Сейчас же, как прилетел со вчерашнего дня, постоянно лежу, вялость. Постоянно непонятно болит голова _рассеянная небольшая боль по всей голове. И бессонница. Сердце постукивает. Какое-то возбуждение. 2 й день. Вчера удалось поспать, но очень плохо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-02-13 15:14
Обратиться лучше лично к врачу терапевту на приём доя осмотра.
По результатам которого он назначит вам план обследования при необходимости.
Владимир 2024-02-15 18:14
Спасибо Вам за помощь, Таисия Вячеславовна.
Обратился к неврологу очно. Поставил мне диагноз сотрясение.
Делал кт, По кт все в порядке.
Пью 4 день таблетки - мексидол и пирацетам.
Однако состояние не улучшается особо.
Скажите, нужно ли делать мрт, мрт с ангиографией, если по кт все в порядке?
Определено точно _ на ухудшение симптомов повлиял авиаперелет с невылеченным сотрясением.
Обязательно Вас отблагодарю, как станет лучше. Пока туго все. Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-02-15 22:42
Достаточно первичного КТ головного мозга.
В плане лечения можно добавить Церетон 400 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, 14 дней.
Как можно больше отдыхать, ложиться спать не позже 11 часов вечера.