Параовариальная киста и тактика выжидания

Спрашивает: АлинаКАВ
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте.
Может ли параовариальная киста вырасти до 5 см за четыре месяца?
По узи в марте ‘24 все отлично. По узи на конец июля ‘24 - параовариальная 5см * 4см.
Правый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.
Размеры: длина: 30 мм, толщина: 24 мм, ширина: 25 мм, объем: 9.4 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 4, размер максимального фолликула 3 мм. Количество образований: 1.
В полости между маткой и правым яичником визуализируется объемное образование с ровными и четкими контурами, гипоэхогенное и неоднородной структурой и пристеночным гиперэхогенным включением неправильной формы, с единичными локусами кровотока в стенке, размерами 48,3*52,3 мм.

Обратились к гинекологу по м/ж с результатами. Она выбрала выжидательную тактику и повтор узи через цикл, тк сомневается в диагнозе врача узи, поскольку считает, что параовариальная киста не могла так быстро вырасти. В карту врач внесла запись, что это фолликулярная киста вразрез мнению врача узи.

Стоит ли ждать при таких-то размерах?
Могла ли так быстро вырасти киста до 5 см за 4 месяца? Есть ли у таких кист кровоток?

Как быть? Что делать?
Добавлен: 1 августа 2024 года

1 ответ

Валерия Митенкова 2024-08-01 18:18
Здравствуйте, Татьяна. Пожалуйста, свяжитесь со мной в социальной сети одноклассники, перейдя по ссылке: https://ok.ru/profile/593455692232

Прошу при обращении, продублировать вопрос в личный чат. Я полностью проконсультирую вас по данной ситуации.

С уважением, детский врач дерматолог Валерия Митенкова