Паппиллярная гиперплазия с очаговым паракератозом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Низкий иммунитет, пониженная температура (34,5 - 35,8) - норма
Здравствуйте, заранее благодарю за ответ! Ситуация такова: у мама вот уже около полугода проблемы с ЖКТ, а именно - боль в желудке - не постоянная, но регулярная. Она ходила на гастроскопию, где обнаружили грибковые поражение желудка. Назначили лекарства, но лечение ни к чему не привело. Желудок продолжал болеть. Поэтому спустя 5 месяцев мама пошла повторно на гастроскопию и колоноскопию (под наркозом), где взяли кусочек на биопсию. И гистологическое исследование показало, что грибкового поражения нет, но диагноз таков: "Морфологическая картина хронического активного эзофагита, плоскоклеточной папиллярной гиперплазии с очаговым паракератозом. В данном материале элементов грибкового поражения не выявлено. " Очень Вас прошу ответьте что это означает! К врачу только через 5 дней, я не выдержу столько, очень беспокоюсь за маму, т. к. в интернете написаны очень страшные вещи - что это предраковое состояние. А у мамы уже была онкология молочной железы. Ответьте пожалуйста! Благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 20:30
Здравствуйте, Светлана! Гиперплазия и паракератоз являются проявлениями хронического длительного воспаления слизистой пищевода. Обязательным (облигатным) предраком это не является. Но требуется лечение и наблюдение. Контроль ЭГДС с биопсией пищевода желательно сделать через 6 месяцев, далее при отсутствии ухудшения - 1 раз в год.
Платная консультация
Светлана 2020-02-14 21:50
Благодарю Вас, Наталья Евгеньевна! Теперь 5 дней ждать не так страшно.