Неоплазия и метоплазия
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в январе 2020 года проходила гастроскопию и была взята биопсия полипа желудка, вот ее результаты:
Микроскопическое описание:
Образование слизистой оболочки желудка с удлиненными желудочными ямками и разветвленными железами, выстланными
высоким призматическим гипермукоидным эпителием с бокаловидными клетками, очаговой гиперхромией и слабым
полиморфизмом ядер, в собственной пластинке выраженная лимфоплазмоцитарная и гранулоцитарная инфильтрация.
Заключение (Код по МКБ):
Гиперпластический полип антрального отдела желудка с неполной кишечной метаплазией, очаговой интраэпителиальной
неоплазией легкой степени
Через неделю иду на повторную гастроскопию с биопсией, так как эндоскопист другой клиники хочет пересмотреть результат и предполагает что это может быть эрозивный полип.
Подскажите, на сколько я понимаю неоплазия и метоплазия это предраковое состояние? И могло ли все изменится в худшую сторону за три месяца. За это время я пила урсосан, ганатон, де-нол. У меня загиб желчного пузыря и полипы в нем, застоя по данным УЗИ нет.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-11 16:49
Здравствуйте, Марина! При наличии полипов желудка нужно провести обследование на хеликобактер двумя способами, это может быть уреазный дыхательный тест на хеликобактер и анализ крови на антитела к хеликобактеру. При любом положительном анализе - пролечить хеликобактер стандартной схемой с антибиотиками.
За 3 месяца ухудшение маловероятно, к тому же из полипа взяли 3 фрагмента на биопсию, возможно, что внешне образование будет меньше по размерам.