Неоплазия и метоплазия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в январе 2020 года проходила гастроскопию и была взята биопсия полипа желудка, вот ее результаты:
Микроскопическое описание:
Образование слизистой оболочки желудка с удлиненными желудочными ямками и разветвленными железами, выстланными
высоким призматическим гипермукоидным эпителием с бокаловидными клетками, очаговой гиперхромией и слабым
полиморфизмом ядер, в собственной пластинке выраженная лимфоплазмоцитарная и гранулоцитарная инфильтрация.

Заключение (Код по МКБ):
Гиперпластический полип антрального отдела желудка с неполной кишечной метаплазией, очаговой интраэпителиальной
неоплазией легкой степени

Через неделю иду на повторную гастроскопию с биопсией, так как эндоскопист другой клиники хочет пересмотреть результат и предполагает что это может быть эрозивный полип.

Подскажите, на сколько я понимаю неоплазия и метоплазия это предраковое состояние? И могло ли все изменится в худшую сторону за три месяца. За это время я пила урсосан, ганатон, де-нол. У меня загиб желчного пузыря и полипы в нем, застоя по данным УЗИ нет.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-11 16:49
Здравствуйте, Марина! При наличии полипов желудка нужно провести обследование на хеликобактер двумя способами, это может быть уреазный дыхательный тест на хеликобактер и анализ крови на антитела к хеликобактеру. При любом положительном анализе - пролечить хеликобактер стандартной схемой с антибиотиками.
За 3 месяца ухудшение маловероятно, к тому же из полипа взяли 3 фрагмента на биопсию, возможно, что внешне образование будет меньше по размерам.
Платная консультация
Марина 2020-04-11 16:59
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Надеюсь в скором времени попаду на повторную гастроскопию и биопсию. Мой лечащий врач планировала взять анализ на хеликобактер после удаления полипа.
Крепкого Вам здоровья!
Марина 2020-04-13 18:47
Наталья Евгеньевна, извините что я Вас опять беспокою. У меня вот уже неделю болит желудок и тяжесть, скорее всего заброс желчи в желудок произошел. Лечусь де-нол, чаи из трав, пензитал и бактистатин. И вообще такие боли в желудке у меня в середине цикла происходят.
У меня несколько вопросов:
1. Биопсия полипа может спровоцировать его перерождение в рак?
2. Ногу ли гормоны влиять на заброс желчи в желудок?
3. Неоплазия и дисплазия это разные или одинаковые понятия и что хуже?
Спасибо Вам большое за тяжёлый труд.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 18:42
Биопсия не стимулирует онкологический процесс.
Гормоны очень активно влияют на выделение желчи.
Неоплазия и дисплазия примерно равнозначные понятия.