Очаговая гиперплазия или лимфоцитарная гастропатия?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, в конце августа ощутила дискомфорт в желудке(жжение, боли, отрыжка воздухом) 9.09.19 делала гастроскопию в заключении: Эндоскопические признаки недостаточности кардии, дистального эзофагита, умеренно выраженного гастродуоденита. Дуадено-гастральный рефлюкс желчи. Получала лечение: Урдокса 2т. на ночь, нольпаза 20мг 2 р в день 1месяц, ганатон 1 мес. В октябре мне пришлось повторить исследование и заключение было уже другим, для меня страшнее: Лимфоидная гастропатия. Хелпил-тест (+++) Лечение: антибиотики(клацид и (второй не помню), де-нол 10дней, разо, ганатон, креон 10000 После лечения стало легче, прошло жжение, нормализовался стул, боли тоже прекратились. Через 3 мес мне было рекомедовано снова повторить гастроскопию, заключение: Очаговая гиперплазия средней трети тела желудка. И терапевт увидев результаты направила на фгдс снова, но уже с биопсией. Хотя мне сказали что биопсию не берут при "зернистом гастрите" В феврале я снова делала гастроскопию, заключение: Эрозии препилорического отдела желудка в стадии эпителизации на фоне гастрита с лимфофолликулярной инфильтрацией слизистой. С 2013 года у меня очаговая гиперемия, никогда не находили никаких зерен, в сентябре мне ошибочно поставили страшный диагноз, не связаный с ЖКТ, он в последствии не подтвердился, но стресс был сильный в тот момент. Сейчас меня мучают снова боли не связанные с приемами пищи, после еды ощущение "сильно переела", жжение, отрыжка воздухом постоянно. Подскажите пожалуйста:
1) Можно ли избавиться от ГПОД консервативно?, не только снять симптоматику, а убрать?
2) Насколько серьезно лимфофолликулярная инфильтрация? Столько уже поначиталась что может привести к развитию онкологии. Обратимы ли эти изменения, можно ли вылечить?
3) Из-за чего за месяц произошли изменения от гиперемии очаговой до лимфофолликулярной инфильтрации? Мог ли повлиять стресс или какие бактерии?
4) Как мне быть дальше? На что обследоваться? Какие анализы сдать?
Заранее благодарю вас за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 18:05
Здравствуйте, Алиса! ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы таблетками не лечится, радикально можно убрать её только при операции. Лимфофолликулярная инфильтрация полностью лечится препаратами. К ней могла привести желудочная инфекция, аллергия пищевая, приём лекарств. Через месяц после лечения хеликобактера нужно будет провести контрольное обследование: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. При выявлении хеликобактера нужно будет провести повторное лечение со сменой препаратов.