Папилломы на верхней части груди

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите можно удалять папилломы на груди? Заметила что появились маленькие папилломы на верхней части груди 6-7 штук размером 1-2 мм. Думаю удалить лазером у дерматолога в эстетическом центре, подскажите удаление папиллом на груди опасное мероприятие? Мне 24 не замужем, не рожала и не была беременна и не беременна. Боюсь вообще удалять на груди, так как боюсь что будут последствия в виде уплотнений и тд, папилломы расположены в верхней части груди, что делать?
Теги: папиллома на соске
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 марта 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-05 17:07
Здравствуйте! Да, вы можете их спокойно удалить. Ничего страшного в этом нет и ничего страшного не произойдет. Вы удаляете их с кожи груди, а не из самой груди.
Платная консультация
Виктория 2017-03-06 19:00
Добрый вечер, а подскажите что входит в понятие грудь? Сосок и ореолы, я правильно понимаю, если да, то рядом с ореолом на расстоянии 0,5 см тоже находится папиллома, но она побольше 3 мм диаметр плоская. Ее тоже можно удалить? И подскажите такой момент они все у меня плоские, а может быть рецидив?
Виктория 2017-03-06 20:39
Я просто паникер до ужаса, подскажите еще пожалуйста, такое же бывает у многих, и люди спокойно удаляют и все? Я боюсь последствий, и можно разом удалить все 7 штук, или надо как-то поэтапно, чтобы сильно не травмировать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-07 03:48
Простите, Виктория, вы не знаете что такое грудь? Это ваши молочные железы. Вы можете удалить все имеющиеся у вас папилломы на коже молочных желёз. После удаления врач направит на гистологию и проведёт иммунотерапию. У всех людей есть папилломы и переодически они могут появляться снова и снова. Ничего страшного здесь нет.
Платная консультация
Виктория 2017-03-07 15:48
Алексей Александрович, а если удалять лазером, то разве можно направить на гистологию? И ещё один вопрос, в любом случае их лучше удалить, чем оставлять и не трогать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-09 03:50
Можно, если врач удалит ее правильно. Лучше удалять, иначе будут расти дальше.
Платная консультация
Виктория 2017-03-09 18:37
Спасибо! Подскажи гистология вообще обязательная вещь, или при таких маленьких размерах смысла нет отправлять?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-10 02:11
Лучше всегда быть на вооружении и отправлять на гистологию, лишним не будет. Так хоть для вас будет спокойно и вы будете знать, что ничего у вас нет.
Платная консультация
Виктория 2017-03-10 19:52
Спасибо, за содержательный ответ! Успокоили и я поняла свой дальнейший план действий.