Папилломы на ореолах при беременности, удалять или нет?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Фиброаденомы множественные в груди с обеих сторон
Добрый день, я сейчас на 35,5 неделе беременности, обнаружила, что на ореолах сосков появились маленькие папилломы. Дерматолог прописала оксолиновую мазь 3%, после чего спит пропала, но появились новые папиломки, они очень маленькие, еле заметные, но их около 10 примерно на каждой ореоле. Стала мазать дальше, но прошло сильное раздражение до крови и сукровицы, соски стало жечь, я прекратила мазать мазью, ореолы покрылись корочкой и только через 1,5 недели пришли в себя. Но папиломки остались. Дерматолог советует удалить на 36 неделе лазером с применением ледокаина мази, аргументируя это тем, что ребёнку при грудном вскармливании можно передаться. Я честно признаться боюсь, поэтому хотела уточнить:
1). Нужно ли их действительно удалять и так ли это опасно для малыша при ГВ, может ли он заразиться? Что будет если не удалять?
2). Можно ли при беременности удалять папилломы на груди лазером?
3) Не опасно ли это для плода?
4) Не повредит ли такое удаление лактации и ГВ? Очень хочу кормить грудью ребёнка сама.
5) И не нарушит ли это работу бугорков монтгомери которые выделяют антибактериальную смазку во время кормления грудью?
6) Есть ли какое-то альтернативное лечение на моем сроке?
Видела на сайте подобный вопрос, с рекомендацией удалить папилломы после рождения малыша, но ведь тогда нельзя будет кормить грудью, а мне очень важно не лишать ребёнка ГВ.
На фото начало лечения, сейчас остались только маленькие папиломы, самые большие ушли после мази.
Буду благодарна за подробный ответ и рекомендации.
Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-05-07 15:06
Здравствуйте!
  1. Да, ребенок может заразиться. Но я бы не советовала их трогать, так как и после удаления они могут вырасти заново
  2. Можно
  3. Нет
  4. Нет
  5. Маловероятно
  6. Лечения, которое действительно поможет нет, кроме лазера