Фиброаденома левой груди 2*1.8

Спрашивает: Liudmila
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня фиброаденома в левой части груди уже 2 года и. Она иногда полит потом затишье и опять болит в основном каждый день, делали биопсию и показывает что опухоль доброкачественная. Я хочу родить ребенка и хотела спросить нужно ли мне ее удалить? И какой риск для здоровья если я ее не удалю? Я много читала об этом и везде написано что нужно проверить яичники. Также хотела спросить почему фиброаденома болит?

Спасибо большое
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-06 04:52
Здравствуйте! Вообще фиброаденомы только удаляют и очень странно, что вы не сделали это еще 2 года назад и только перед планированием беременности об этом говорите. Желательно бы пройти дополнительно УЗИ, убедиться, что размеры подходящие для удаления (> 1 см) и со спокойной душой ее удалить. Осложнений ни каких нет, если вам попадется адекватный хирург, который в послеоперационном периоде назначит антибиотики. Она болит, потому что разрастается в размерах и чем дольше вы откладываете операцию, тем больше она вырастает год за годом. Не тяните, удалите и спокойно через 6 месяцев планируйте беременности или же удаляйте после родов и ГВ.
Платная консультация
Людмила 2016-12-08 12:58
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли удалить аденому размером 2*1.8 доктор также сказал что она очень глубокая, у меня груди маленького размера и я боюсь что вообще груди не остаётся. Я не знаю как лучше поступить, подскажите пожалуйста
Спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-08 18:07
Здравствуйте! Конечно можно удалить. Если у вас маленькая грудь, то это даже проще для доктора. Не бойтесь, вам сделают секторальную резекцию.
Платная консультация
Liudmila 2016-12-08 18:49
Spasibo bolshoe vam