Является ли состояние груди предраковым? Как облегчить боль?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уже год болит левая грудь. Она увеличилась на один размер, и не спадает. Много раз делали узи, ничего не показало. Потом сделали мрт молочной железы с контрастом, показало опухоль, поставили bi rads 4. Удалили опухоль, вот результат гистологии после операции: "Опухолевый узел левой молочной железы имеет строение пери- и интраканаликулярной фиброаденомы, удаленной в переделах неизмененной ткани органа. В окружающей ткани железы имеется фиброаденоматоидная стромальная гиперплазия, очаги склерозуюрущего аденоза, фокусы типичной протоковой гиперплазии и эктазия отдельных протоков с типичной апокринной метаплазией их эпителия. " После операции ничего не изменилось, грудь не уменьшилась, так же болит и грудь и спина с этой стороны. Поскажите является ли состояние груди предраковым, исходя из гистологии. Как мне лечить грудь? Чтобы не было этих болей и грудь уменьшилась в размере? Пью гомеопатию, не помогает в частности мастиол эдас 127. Помогите пожалуйста разобраться!
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-01 06:55
Здравствуйте.
1. По гистологии у Вас доброкачественные изменения. Окружающие ткани изменены, возможно за счёт больших размеров фиброаденомы. На сколько я понимаю, доктор Вам удалил все окружающие измененные ткани.
2. Причина фиброаденомы, отёк груди, боли - нейроэндокринные нарушения, потому нужно вначале исследовать гормональный фон, а потом вырабатывать тактику лечения. (индивидуально) --- Проконсультируйтесь у эндокринолога или гинеколога-ендокринолога.