Болят соски

Спрашивает: я
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня давно проблемы с нерегулярным менструальным циклом. Месячных не бывает по 3-4месяца. При этом часто болит низ, по узи говорят что фаликулов множество из за этого боли. Так ли это? Постоянно болит живот, тошнит. Думаю тоже из-за этого. Не давно у врача была, сдала гармоны ФСГ (Dxl) - 7,57, ЛГ (Dxl) - 8,18, Эстрадинол < 20, Пролактин (Dxl) -11,80, Общий тестестерон (Dxl) - 51,58. ДГЭА - SO4 (Dxl) - 138,8,. 17-ОН Прогестрон - 1,405, Прогестерон (Dxl) - 0,42. По узи раньше ставили поликистоз, сейчас его нет, говорят просто яичники увеличины, матка маленькая с загибом в право. Был один выкидыш на сроке 5нед. Отсл. Ойка плодного яйца. Сказали из-за недостатка какого-то гармона(не помню какого именно). Еще и впч 16 типа, но внутри все чисто, папилломы только в зоне бикини, можно ли их удалять, они достаточно крупные коричневые, круглые(овальные) выпрают, мешают брится, как родинки? Не большая эрозия. Прописали свечи гипферон и эпиген спрей, если не пройдут папилломы, удалять. А можно ли их удалять? Болят соски часто, раз в месяц где-то около сосков маленько розавеет и опухает, становятся чувствительными (грудь маленькая не первый, но и не второй размер, что между) иногда бывает боль подмышками. Гинеколог щупала грудь, сказала все норм. Вот переживаю. Лечение прописала дюфастон, прогинова) панавир уколы от впч. Ваш совет, по поводу лечения от впч и восстановлению цикла? И что с сосками, почему болят? Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 апреля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-27 19:50
Здравствуйте! Относительно гинекологии вам надо проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы вас направили УЗИ, когда датчик вставляют внутрь влагалища (матка, яичники и т. д.), так же относительно папиллом и эрозии шейки матки - это вам так же подскажет тоже врач-гинеколог, обычно папилломы и шейку с эрозией прижигают, почему вам ни кто этого не порекомендовал, не знаю. Обычно свечи и всякие крема не помогают при папилломах, поэтому лучше прижигание, после чего можно и прививаться и пропить курс поливитаминов. Так же и при эрозии шейки матки. Касательно сосков и болей в груди, вследствие того, что у вас гормональный сбой (непостоянные месячные и т. д.), вам необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом, чтобы вас направили на УЗИ молочных желез и подмышечных областей. Вероятнее всего диагноз после этого может звучать, как железистая мастопатия, по причине гормонального сбоя, которая очень хорошо лечится медикаментозно ("Мастодинон", "Мамоклам" и "Прожестожель" + витаминотерапия + гормональное лечение (назначает гинеколог-эндокринолог). Вам надо повторить анализы на гормоны, хотя бы в другом учреждении и проконсультироваться по этому поводу с другим гинекологом, раз этот ни чем не может вам толком помочь.