Фиброзная болезнь
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, объясните пожалуйста, три года назад подозревали фиброаденомы и сделали операцию по их удалению, гистология показала Фиброзно-кистозную болезнь. После рождения ребёнка опять уплотнения в груди появились пошла в клинику там сделали Пункцию и показало - на фоне эритроцитов отмечается гиперплазия клеток потокового эпителия без атипии, элементы стромы. Заключение найденые изменения характерны для фиброаденомы. Мы значит поехали в Москву в центр рентгенорадиологии там в мамологическом центре, сделали опять Пункцию врача просила позвонить, позвонила и сказала это не фиброаденома а Фиброзно-кистозная болезнь. Я теперь запуталась что это? Как это лечиться, возможно ли такие разные результаты гистологии. Чём опасно это
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 октября 2017 года

7 ответов
Елена 2017-10-03 15:56
Врач как-то странно сказала, что можно удалить если хочу, а могу оставить и наблюдать. Но чем это опасно я не поняла , потому что фиброаденома если я её хотела точно удалять а это даже незнаю.
Светлана 2017-10-03 16:18
Елена! Протоковая гиперплазия -это не фиброаденома, а узловая мастопатия. У меня так было. Удаляла.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-04 07:59
Здравствуйте!
Я теперь запуталась что это? - у вас узловая мастопатия. Светлана, правильно вам подсказывает. Здесь поможет только оперативное лечение, после чего материал еще раз направят на гистологию. Страшного у вас ничего нет. Проконсультируйтесь с врачом-маммологом повторно и пусть назначит вам день операции. После операции желательно проверить уровень гормонов в крови, так как основной причиной является гормональный сбой. Если будут отклонения, то врач параллельно назначит вам лечение в виде ОК.