Пантогам актив и Милдронат
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Жкб, гепатит, гастроэнтороколит
Здравствуйте, врач психоневролог назначила препарат Пантогам актив капсулы 300 мг по 1 капсуле * 2 раза в день от астеноневротического синдрома после тяжёлой болезни с печенью и ЖКТ, но мне удается помимо других препаратов для ЖКТ принимать только 1 раз в день из за этого принимаю его уже в течении 4 месяцев если не больше, купила на курс и все никак не допью, хотела спросить 1) можно ли принимать его в небольшой дозировке более длительное время? Сразу после его приема хочу начать принимать Милдронат в маленькой дозировке для восстановления работоспособности, а то сил совсем нет, но недавно родственник заболел коронавирусом, по-моему у меня тоже начались симптомы простуды, 2) можно ли принимать Милдронат при коронавирусе? 3) Не является ли он иммуностимулятором и не может ли провоцировать цитокиновый шторм?
Заранее большое спасибо за внимание и помощь!
Категория: Невропатолог
3 ответа
Добрый день.
Пантогам можно принимать спокойно вам длительным курсом.
По поводу Милдроната-он не является иммуностимулирующим средством.
Механизм метаболического действия у него другой. Поэтому цитокиновую реакцию он не спровоцирует.
Светлана 2020-08-18 22:50
Спасибо большое, Таисия Вячеславовна! Дай Бог Вам и Вашим близким здоровья и счастья! С уважением!