Проблема с проглатыванием капсулы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была паническая атака лет 5 назад, сейчас вроде все хорошо я с ней справился, раз в год пью Афобазол курс, но все равно иногда начинаются чувства тревоги, переменчивое настроение, головокружение. Обращался к врачам сказали ходить на массаж и что у меня сужение сосудов в области шеи, от того кислород плохо поступает к мозгу, сейчас решил пропить курс НООКАМ в составе которого пирацетам и ценаризин он идёт в капсулах, проглотить которые я не могу(боюсь) ????‍♂️???? ВОПРОС; можно ли вскрывать капсулу и выпивать сам порошок растворив в воде или все же придётся пить в капсуле? Ну и так от себя может чего нибудь посоветуете, от необъяснимой тревоги и стресса, может какие нибудь лекарства, уколы курсовые, потому что Афобазол уже толком не помагает, я и так стараюсь избегать стрессовых ситуаций, но в ритме нашей жизни это не всегда получается, иногда бывает боюсь глотать даже воду, нервы на пределе я сам это понимаю, живу в маленьком посёлке и специалистов в области этой проблемы нет., Спасибо вам за помощь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-24 09:37
Здравствуйте.

Высыпать из капсулы содержимое и принимать нельзя, поэтому или глотайте капсулы, или принимайте отдельно циннаризин и пирацетам в таблетках. Если у Вас длительное ощущение тревоги приступами, или постоянное, лучше обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта, так как безрецептурные препараты по эффективности такие же, как и афобазол. И принимаются коротким курсом, максимум 2 месяца, и по окончании приёма тревога возвращается, и порой становится сильней чем до приёма препарата.
А антидепрессант можно принимать длительно.