Панкреатит острый?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Колит срк
Здравствуйте. Вначале беспокоило бурление в животе, потом боли справа внизу схваткообразные (есть хо. Колит), обратился 8 числа, посмотрели живот и отправили домой. Потом вчера появились боли и

подраспирание слева под ребром ещё, тошнота, после еды, кажется, усиливается. Язык чуть подсушивание, но он влажный и немного обложен. Вчера пил микразим, Омез, Альмагель Сегодня обратился а приёмное, взяли анализы, посмотрели, сказали, скорее желудок и колит, анализы идеальные сказали. Скажите, действительно ли это так или что то все же может быть? Можно не беспокоится, что это может быть острый панкреатит? Микразим вчера начал принимать и все остальное, а ночью вот боли возникли под ребром слева и подраспирание
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-10 17:21
Здравствуйте, Антон! Не похоже на острый панкреатит, для него более характерны боли после еды через 30 - 40 минут. По жалобам больше напоминает СРК. По питанию больше подойдёт диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. К принимаемым препаратам можно добавить метеоспазмил по 1 капс 2 р в день после еды на 10 дней или дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Из обследования желательно сделать кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам.
Платная консультация
Антон 2019-05-10 17:35
Хорошо. Просто боли в основном слева под ребром и справа бывает. После кефира сегодня была какая то тяжесть слева на левом боку. Боли, вроде бы, и с едой и без бывают. После кефира слева вот возникли, но может совпадение. Побаиваюсь панкреатита острого, хотя в приемном сказали, что анализы хорошие
Антон 2019-05-10 17:42
А под ребром появились боли ночью сегодня
Антон 2019-05-10 17:54
Потом в обед и справа бывало появилась боль, но больше слева, будто рези
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-10 18:57
Больше на жалобы со стороны кишечника похоже, молочное пока не ешьте(цельное молоко, кисломолочное), можно оставить немного сыра, нежирный творог.