Панкреатит, хеликобактер

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
У меня язва ДПК вызванная хеликобактером, месяц назад я закончил пить курс антибиотиков 10 дней амоксицилин + кларитромицин.
Сейчас беспокоят боли в правом подреберье, точнее как будто распирает, усиливается вовремя еды. Иногда побаливает желудок.
Также мучает диарея, недавно заметил что она всегда бывает после жирной еды например рыбы.
Где-то 3 недели ем только кашки и нежирное мясо на пару, диареи нет.

по результатам ФГС: эритематозная гастропатия, деформация луковицы ДПК, дуодено-гастральный рефлюкс.
по УЗИ ОБП: деформация желчного пузыря.

копрограмма: прикрепляю.
ОАК, биохимия: прикрепляю.

У меня панкреатит что ли? И как узнать хеликобактер вытравил я или нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-14 16:32
Дмитрий! Через 2 месяца может пройти контроль на хелик. Сдайте дыхательный тест или кровь из вены на метод ИФА на выявление антител А, М и G к бактерии Хелик. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Нольпаза по 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Урсосан по 1к. 250 мг перед сном, запивайте водой. Курс 28 дней. Капсулы Бифи-форм по 1к. 2 раза вдень, курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2020-04-14 16:58
Спасибо большое.
Панкреатита нет получается?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-14 18:35
Дмитрий! В биохимии крови показатели работы поджелудочной железы не нарушены.
Платная консультация
Дмитрий 2020-04-14 19:49
Спасибо, а вы не подскажете в чем может быть причина плохой копрограммы если с поджелудочной все хорошо и ферментов хватает?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-14 20:14
Дмитрий! Из-за нарушений в работе желчного пузыря, могут быть такие нарушения. Поэтому и добавлен прием препарата Урсосан.
Платная консультация
Дмитрий 2020-04-18 16:12
Здравствуйте Елена Владимировна.
Мне сегодня пришел результат дисбактериоза, там тоже есть отклонения.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-22 11:25
Дмитрий! Обращает на себя внимание только снижение лактобактерии. Остальные 2 флоры в приделах нормы. После приема Бифи-форм, пройдите курс приема капсулы Аципол -14 дней. Принимать внутрь, не разжевывая, запивая кипяченой водой. 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи.
Платная консультация
Дмитрий 2020-04-22 11:49
Спасибо так и сделаю.
В e. coli с нормальными свойствами
перед 10^6 стоит цыфра 8 (8х10^6),
я в начале года делал бак посев было 3х10^6

что это значит или не обращать внимания?

тоже самое с Ентерококами:
в начале года было 1х10^7 (норма 10^4 - 10^9)
сейчас 2х10^6 (норма 10^4 - 10^9)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-22 11:56
Дмитрий! Норма к. палочки от 10 в 6 степени до 10 в 9 степени, а она выявлена 10 в 6 степени. Энтерококк норма до 10 в 9 степени, а выявлен до 10 в 6 степени. Сдвиг находится в приделах нормальных степеней флоры.