Панкреатит, хеликобактер
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
У меня язва ДПК вызванная хеликобактером, месяц назад я закончил пить курс антибиотиков 10 дней амоксицилин + кларитромицин.
Сейчас беспокоят боли в правом подреберье, точнее как будто распирает, усиливается вовремя еды. Иногда побаливает желудок.
Также мучает диарея, недавно заметил что она всегда бывает после жирной еды например рыбы.
Где-то 3 недели ем только кашки и нежирное мясо на пару, диареи нет.
по результатам ФГС: эритематозная гастропатия, деформация луковицы ДПК, дуодено-гастральный рефлюкс.
по УЗИ ОБП: деформация желчного пузыря.
копрограмма: прикрепляю.
ОАК, биохимия: прикрепляю.
У меня панкреатит что ли? И как узнать хеликобактер вытравил я или нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-14 16:32
Дмитрий! Через 2 месяца может пройти контроль на хелик. Сдайте дыхательный тест или кровь из вены на метод ИФА на выявление антител А, М и G к бактерии Хелик. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Нольпаза по 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Урсосан по 1к. 250 мг перед сном, запивайте водой. Курс 28 дней. Капсулы Бифи-форм по 1к. 2 раза вдень, курс 14 дней. Всего доброго.
1