Панические расстройства

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. У одной моей знакомой сильные панические атаки. Говорит, что в момент страха темнеет в глазах и в организме будто всё останавливается, включая дыхание. И в этот момент, по ее словам, появляется отвращение к дыханию- каждый вдох она делает через силу, заставляя себя, ибо понимает, что организму нужен кислород. А потом, когда страх начинает отпускать, то дыхание будто возобновляется и тогда она начинает дышать часто и поверхностно. Скажите, такая симптоматика возможна при ПА? И если да, то, что вообще означает эта ситуация с дыханием: почему появляется отвращение к вдоху и человек заставляет себя его сделать через силу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 апреля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-11 16:36
Здравствуйте, Андрей.
Да, так протекает у данного человека паническая атака.
Какое лечение получает?
Андрей 2020-04-11 17:00
Вроде сейчас Золофт. Точно не знаю. А все эти "замирания" и "остановки" дыхания в момент сильной тревоги или страха - это считается естественной реакцией в такой ситуации и не несут опасности?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-11 19:42
Видимо, золофт плохо помогает или доза его недостаточно. Нужно корректировать лечение и обязательно добавлять психотерапию, как осн метод лечения невротических расстройств.
Вы никогда не учились дышать, чтобы однажды "забыть" сделать вдох. Процесс этот абсолютно рефлекторный, кт не контролируется сознанием. Акт дыхания - это когда человек просто делает вдох, в момент достижения определенной концентрации СО2. Нужно просто довериться своему телу и оно само поведет правильным путем.
Снять эмоциональное напряжение и избыточную тревожность, повысить уверенность в себе и обрести контроль над своим телом можно на сеансах психотерапии с врачом-психотерапевтом.