Странные ощущения, расстройство ВНС

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Металлоконструкция в позвоночнике 2008 год
Здравствуйте, у меня поставлен диагноз Соматоформное расстройство вегетативной нервной системы + на фоне этого тревожное расстройство. Симптомы постоянно меняются и «двигаются» по организму. Недавно начало покалывать иногда в районе сердца, раньше такого не было. И вот бывают иногда странные ощущения, даже не знаю как объяснить, потому что не знаю с чем сравнить. Как будто ощущаю (это не вкус, привкус) запах не приятный мне внутри организма, но это не запах, носом я его не чувствую. Как будто я ощущаю не правильную работу какого-то органа или дурноты. Единственное, что мне напоминает это ощущение, когда мне переливали кровь после операции 13 лет назад, что-то не подошло, началось жжение в месте введения, хотя по резусу всё совпадало. И вот сейчас эти ощущения появились после жжения в разных частях тела. У меня такой вопрос, может ли это быть каким-то навязчивым состоянием, как бы мозг запомнил те ощущения, и теперь пытается мне их внушить? Или лучше ещё дообследоваться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 февраля 2022 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-02 16:46
Здравствуйте, Юлия.
Да, Ваш мозг мог запомнить неприятные ощущения того периода и теперь укладавает невротическую реакцию в эту форме.
Но форма проявления значения не имеет. Главное, что проблема невроза остаётся не решённой.
Какое лечение Вы сейчас получаете? Есть ли психотерапия?
Юлия 2022-02-02 16:57
Пока прошла только один сеанс психотерапии, говорить что-то ещё рано. Таблетки я боюсь принимать, боюсь что будет какая-то побочка от них, но мне их и не назначали.
Скажите пожалуйста, а те симптомы которые я испытываю при расстройстве всд, это реальные патологии органов, или мой мозг не правильно получает сигналы и это просто ощущения? И может ли привести это расстройство к патологическим изменениям в организме?
Юлия 2022-02-02 17:01
Извините, принимала только гидазепам неделю. Но перестала, так как к нему есть привыкание.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-02 17:24
У Вас нет ещё никакого лечения, поэтому тяжело. Наберитесь терпения и начинайте терапию.
Нет, при неврозе нет никаких нарушений органов, только функциональные проявления. К болезням или сумасшествию не приводит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-02 17:25
Согласна, это не лечение.
Юлия 2022-02-02 17:35
Спасибо за ответы! А такое состояние может вылечиться только психотерапией, или без лекарств никак? Просто очень тяжело понять и принять что это всего-лишь ощущения. Особенно когда начинается очередной приступ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-02 18:59
Можно попробовать.
Лекарства всегда можно подключить будет.
Юлия 2022-02-03 21:12
Можно ещё такой вопрос? А вот эти жжения в разных частях тела, это называется сенестопатией и так же просто ощущения? И ещё бывает по вечерам такое как раздражение в районе таза, как будто когда бесит всё, но на самом деле лежу спокойно отдыхаю. Это так же можно отнести к расстройству внс?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-03 21:55
Да, можно назвать их сенестопатиями.
Раздражение - это чисто психическое явление. А вот жжение вполне могут развиваться как проявление дисфункции вегетативной нервной системы.
Юлия 2022-02-03 22:05
Спасибо большое за дельные ответы! Буду лечиться, и надеюсь всё пройдёт в скором времени
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-03 22:35
Пишите мне как у Вас все проходит. Постараюсь помочь!
Юлия 2022-08-03 16:45
Здравствуйте! Я опять к Вам. Уже поменяла двух психотерапевтов, толк не большой от них был. Теперь думаю что не психологическая проблема всё таки. Принимала Ад, мне не подходят, поняла что лекарства не моя стихия. Нужно справляться самой.
Всё у меня как-то волнообразно, один симптом заменяется следующим, когда я предыдущий принимаю и перестаю бояться. Это какой-то замкнутый круг. Сейчас появилась зацикленность на своём дыхании, оно «пустое», потерялся автоматизм, то выдох длиннее, то вдох длинее. Когда спокойно лежу, вообще ощущение что сейчас остановится дыхание, на столько мне кажется что оно ослабло что ли. Бывает в горле или носе какой-то спазм происходит, и как бы прерывается дыхание. Когда я перестаю ощущать своё дыхание, у меня начинается паника в плоть до панических атак и повышенного давления. Помогите пожалуйста, как можно самой справиться с этим?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-03 19:54
Если Вам не помогли данные психотерапевты, то и я ничем помочь Вам не смогу. Тем более, что Вы думаете что у Вас не психологическая проблема всё таки.
Извините, я отказываюсь в этом участвовать. Ищите свою стихию. А я работаю в рамках классической психиатрической и психотерапевтической помощи.
Юлия 2022-08-03 20:01
Странный все таки ответ, я понимаю что вы имеете на него право. Но бывает что люди и 10 психологов проходят, и только 11 ему помогает. Что значит ищите свою стихию? Разве мои проблемы не затрагивают психотерапевтические вопросы? Паническа атака это не классическая картина? Я всего-то спросила как не зацикливаться на дыхании, в моменте, а вы так.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-03 21:36
Я лишь вернула Вам Ваши слова. В том числе и про стихию.
Извините, но я не чувствую, что смогу Вам помочь. Врачи тоже перебирают клиентов: 10 или 11 может понравиться. Ему и будем помогать.
Юлия 2022-08-03 21:49
Извините, а разве можно врачам «перебирать клиентами»? Это как-то не компетентно. Представляю если вот так терапевт будет перебирать клиентами, по каким-то критериям и стихиям.
Можете не отвечать, не тратьте время. Всех благ Вам
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-04 09:34
Врач - тоже человек. У него никак не может быть меньше прав чем у пациента.
Давайте завершим этот бестолковый разговор.