ПАллергия или инфекция

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 9 месяцев
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, установить диагноз. Сыну 4 г 9 м, внезапно на ступнях появились покраснения кольцевидной формы, похожие на леопардовый окрас (фото прилагаю). Дискомфорта ребенку не доставляют (зуда или жжения не наблюдается). Очевидные предпосылки установить затруднительно. За 4 дня до появления покраснения были поставлены прививки от дифтерии и столбняка, полиомиелита. Незадолго до покраснений был пропит курс Энтерола в связи с нарушением работы кишечника. На момент появления покраснения наблюдался насморк, покраснение горла и температура 37,2. Мнение педиатра - сосудистая реакция на какой-либо аллерген, либо инфекция. Хотелось бы узнать более конкретный диагноз. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

4 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-05 05:02
Добрый день.

Высыпания только на ступнях?
Платная консультация
Кристина 2020-03-09 00:22
Добрый день!
Высыпания преимущественно на ступнях, на голени, бедре и на локте локально по 1-2 покраснения, менее выраженных по цвету.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-09 04:00
Очень сильно похоже на многоформную экссудативную эритему.

с уважением.
Платная консультация
Кристина 2020-03-09 20:46
Благодарю за информацию!