Покраснение кожи, зуд, отёки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, были у нескольких специалистов, в том числе и в КВД. Симптоматика следующая: 1 этап. Появляется покраснение кожи, обильные красные высыпания по всему телу и лицу. 2 этап. Очень сильный зуд и жжение. Горячая кожа. 3 этап. Кожа становится очень сухой, похожа на кожу рептилии. 4 этап. Шелушение. На ногах от колена до стопы сильные отеки. Ходили к врачам. 1 назначение было - 5 внутривенных уколов преднизалон+супрастин. Все прошло, но через 2 дня после окончания курса возобновилась. Далее посещали КВД. Были назначены 10 внутривенных уколов натрия тиосульфат с физ. Раствором + цитрин 10 дней + эубикор 1 мес. После 4-5 укола начало проходить, на 10 уколе все возобновилось. Сдавали иммуноглобулин е + аллергопробы, аллергии не выявлено. Иммуноглобулин 11 ме/л. Помогите советом. К кому обратиться, какие анализы еще сдать, какие процедуры пройти? (
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-03 15:50
Здравствуйте Анна.

Какие диагнозы Вам были поставлены?
Анна 2021-05-03 15:57
Здравствуйте, пищевая аллергия. До этого за всю жизнь ни разу не было аллергии. Плюс сдавали кровь методом ЭФА на типичные аллергены, так называемая педиатрическая панель, ничего не выявлено.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-03 20:14
При подобных обширных высыпаниях ставится диагноз Эритродермия.

В этом случае требуется стационарное лечение.
Анна 2021-05-03 21:25
Михаил Владимирович, подскажите, пожалуйста, как оформляется госпитализация в таком случае?

Спасибо большое! Картина очень похожа.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-03 21:58
Необходимо обратиться к дерматологу по месту жительства.

Он должен дать направление на стационарное лечение.