Пахнут подмышки, храп, вес - 9 лет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аллергический бронхит. Сингуляр пьёт полгода. Неизвестно на что аллергия.
Здравствуйте, доктор! Дочке 9 лет. Родилась крупной и всегда была упитанный, но не толстой. Стала набирать вес, когда пошла в школу. В еде контролирую. Вес 45, рост 138. Папа крупный, да и я в подростковом тоже была упитанная. Проблема: потеет очень сильно. Подмышки и запах, что очень настораживает, к тожу ноги тоже. Грудь не вижу что растёт. Гигиена 2 р в день. Шариковым дезодорантом не пользуемся. На носу угри есть, волоски на лобке есть длинные, может 5 шт. Храпит. Я хочу понять, у неё идёт гормональная перечтройка?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-27 15:50
Здравствуйте, Светлана
Очень похоже на начало полового развития. Для этого периода характерна и повышенная потливость с запахом и прибавка в весе. Также обычно бывает ростовой скачок (прибавка в росте больше обычного за промежуток 3-6 мес).
Но точнее можно сказать при ОЧНОМ осмотре ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2020-04-27 16:11
Доктор, скажите пожалуйста, а каким шариковым дезодорантом воспользоваться?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-27 17:27
Без разницы, на Ваше усмотрение.
Это не принципиально.

С уважением, Елена Трофимовна