Нет месячных, прибавка в весе, профессиональный спорт. Что делать?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 17 лет, профессионально занимаюсь лёгкой атлетикой. Месячных не было ни разу. Была у своего гинеколога, она направила меня сдавать тест на гормоны, рентген турецкого седла и анализ на щитовидную железу. В данный момент она в отпуске. Поэтому обратиться к ней не могу. Но очень интересно узнать в чём проблема. Ещё у меня за последние 4 месяца резка прибавка в весе около 4-5 кг. Не понимаю с чем это связано, потому что за питанием я строго слежу, даже слишком и с фанатизмом, много ограничений, а для спорта, тем более для прыжков лишний вес это травмоопасный. Постоянно акне появляются, потом проходят и так каждый раз. Могу отправить фото результатов моих гормонов.

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-01 15:49
Анна, здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, половые на первый взгляд тоже.
Возможно дело в высоких нагрузках и профессиональном спорте.
Укажите Ваш рост и вес.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-09-01 17:25
Рост 173, вес 59-60,5
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-01 17:54
Анна, рост и вес у Вас в порядке.

Рекомендую помимо консультации Вашего гинеколога также сделать УЗИ органов малого таза (гинекология).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-09-01 18:42
Я делала, сказали, что у меня не докончат развита матка. Она находится на стадии 14 летней девочки.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-01 18:59
Анна, я поняла Вас.
В таком случае рекомендую ещё сделать анализ на кариотип (хромосомный набор).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2020-09-03 23:19
Добрый вечер, а вообще судя по моим результатам анализов, мне не надо ничего пить гормонального?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-03 23:42
Добрый вечер, Анна.
Это будет понятно после консультации детского гинеколога и анализа на кариотип.
С щитовидной железой это не связано.

С уважением, Елена Трофимовна