Ожог суперчистотелом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Начала назревать бородавка. Я капнула суперчистотела, сильно жгло. Но я подумала, что так и должно быть. Легла спать, а на утро черное пятно впалое, даже не болело. И вся эта беда прямо на носу. Можно ли чем то замазывать, потому что я начала мазать пару дней и у меня вокруг пошла краснота и чуть болеть начало место вокруг ранки. Когда это заживет и заживет ли? Останется шрам? Когда пройдет хотя бы чернота и как этому можно поспособствовать? На приложенном фото прошло 3 дня с момента ожога.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

8 ответов

Елена 2020-02-13 10:39
Очищала ранку р-ром хлоргексидина, затем мазала место ожога мазями левометилом или пантенолом, при выходе пользовалась косметикой указанными на фото. Появилась краснота вокруг ранки.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-13 11:47
Здравствуйте Елена

Это химический ожог. Он обязательно заживет.

Останется рубец или нет зависит от глубины поражения кожи.

Продолжайте наружное использование Пантенола.

Рану можно маскировать косметикой.

Когда это заживет, зависит от глубины ожога и способности кожи к регенерации.

Я думаю, заживать будет не менее 2-3 недель.
Елена 2020-02-21 13:32
Спасибо Вам огромное!
Обрабатывала хлоргексидином, мазала сначала левометилом, потом мазью пантенол. Сейчас чернота прошла, но видно углубление и его не замазать косметикой. Хотелось бы избавиться от шрама как можно скорее, т. к. находится на таком видном месте. Очень некрасиво. Что мне предпринять сейчас, чем поспособствовать быстрейшему восстановлению первоначального вида? И есть ли вообще такая возможность?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-21 14:26
Сейчас Вам можно использовать гель Дерматикс 2 раза в день на 2 месяца.
Елена 2020-02-21 15:13
Крем ИМОФЕРАЗА можно ли использовать? Он у меня есть. Или все-таки лучше купить гель Дерматикс?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-21 19:10
Можно использовать крем Имофераза, но Дерматикс мне больше нравится.
Лена 2020-12-08 16:20
Здравствуйте а можно использовать ЛЕВОМЕКОЛЬ