Ожиревшая поджелудочная железа
Спрашивает: Галина Пылева
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Почки
Здравствуйте, по узи диагностирована покрытая жиром большая часть поджелудочной железы, холестерин повышен у мужа (43 года) вес 85кг. Любит майонез, газированные напитки, белый хлеб, алкоголь, курит. Скажите пожалуйста, чем грозит это заболевание, нужна ли диета, лечится ли это. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Галина! На фоне жировой инфильтрации поджелудочной железы возможно развитие её воспаления - панкреатита. Если перейти на питание по столу 5 со снижением калорийности, снизить вес до нормы, то возможно добиться нормальной структуры поджелудочной железы.