Эхогенность поджелудочной
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Много лет (уже больше десяти наверно) как я стал делать Узи брюшной полости по поводу маленькой солитарной кисты в печени, в заключении мне пишут "поджелудочная железа гиперэхогенная, однородная, края ровные четкие, не увеличена". Сдавал анализы на амилазу и липазу. Все просто отлично. Сахар в норме. Остальные органы (печень, почки, селезенка, желчный) тоже в норме. Всю жизнь у меня хронический поверхностный гастрит с повышенной кислотностью. С чем может быть связана гиперэхогенность поджелудочной? Нужно ли что-то делать. Тошноты нет, болей тоже, аппетит нормальный. С уважением, Дмитрий.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2019 года

11 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 10:07
Здравствуйте, Дмитрий! Гиперэхогенность железы может быть на фоне жировой инфильтрации у людей с избытком веса, как реактивные изменения на фоне гастродуоденитов. Дополнительно можно сделать копрограмму, кал на эластазу. Специального лечения не требуется, желательно питаться ближе к столу 5, отказаться от алкоголя.