Овуляция киста дюфастон

Спрашивает: Ана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна.
В 2015 году при планировании беременности у меня случилась апоплексия и была сделана резекция правого яичника + назначен на 3 месяца регулон, окончив приём, мы снова попытались и снова апоплексия, но уже болевой синдром и лечение в стационаре. Ну и напоследок осенью 2015 года была ещё одна попытка, которая закончилась точно также, больница, апоплексия, болевой. Вернулась к регулону без перерывов. Сейчас в феврале спустя 5 лет отменила регулон (это первый цикл после отмены) , мы решили снова попробовать. И вот мониторив узи, анализы, витамины. 21.02 на 25 дц доминантный фолликул 20 мм, тесты на овуляцию 22.02 полосатые и полоски одинаковые по интенсивности. Сегодня пошла на узи, а там снова киста 4 см эндометрий 6 (30дц).
Врач сказал что в малом тазу есть жидкость и была овуляция. Хотела бы у Вас уточнить по результатам узи следующее:
1. что это за тип кисты?
2. Была ли действительно овуляция?
3. И верно ли назначен сейчас дюфастон, чтобы вызвать месячные? 1 и 2 р в день Поможет ли он уменьшить размеры кисты?

Узи вложила (одна картинка с узи то что было 21.02) , остальные то что на сегодняшний момент)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-26 14:42
Здравствуйте. 1. Фолликулярная. 2. Не вижу признаков. 3. Да
Платная консультация
Ана 2020-02-26 14:44
Спасибо!
Два гинеколога говорят что жидкость есть и была овуляция, даже сказали сдать кровь на хгч.
Сейчас разрыв может быть? Или дюфастон уменьшит ее и прийдут месячные и достаточно ли его принимать 5 дней или лучше 10?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-26 14:53
Дюфастон должен ее убрать. Лучше 10 дней. А для контроля овуляции сделайте УЗИ органов малого таза для контроля
Платная консультация
Ана 2020-02-26 14:59
Подскажите, когда можно сделать узи, чтобы посмотреть уменьшается ли она на фоне дюф ли она помимо 5-7 дня цикла? И может повставлять какие то свечи или тампоны с димексидом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-26 15:02
Не нужно ничего дополнительно без веских причин. Динамику можно смотреть через 5 дней терапии
Платная консультация
Ана 2020-02-28 12:43
Добрый день!
Была сегодня повторно на узи на 33 дц, посмотрите пожалуйста снимок. Сегодня врач сказала, что это желтое тело и овуляция была. До этого я высылала вам узи на 30 дц. Там фолликулярная киста 4,5 и жидкость.
1) могла ли киста в 4,5 сантиметра, стать 2,5
2) мог ли врач не заметить такую большую кисту И ошибочно поставить 2,5?
3) Возможна ли беременность и когда лучше сдать кровь на хгч если овуляция была в ночь с 23.02 на 24.02 (по тестам на овуляцию)
Сейчас понимаю дюфастон 3 день.
Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-28 12:47
Здравствуйте. Выложите текст УЗИ
Платная консультация
Яна 2020-02-28 13:25
Текст узи остался у врача, я только сфотографировала сами снимки
Ана 2020-02-28 13:26
Ещё вот эти, это все что есть
Ана 2020-02-28 16:01
Елена Викторовна, для своего успокоения переделала узи платно. Описание во вложении и снимки тоже
Ана 2020-02-28 16:30
Узи новое прекрепила, посмотрите пожалуйста
Вопросы те же
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-28 18:23
Кровь на ХГЧ - через 7-10 дней от зачатия. Но эндометрий тонкий - беременность маловероятна. И за 3 дня, чтобы так уменьшилась киста - маловероятно
Платная консультация
Ана 2020-02-28 18:26
Спасибо!
Это два врача мне делали, 2 разных узи.
Сказали что уменьшилось, причём одна из них делала когда была киста жт 4,5 мм.
Про эндометрий в курсе, но все возможно к нам в мире)
А то что жидкость в малом тазу, это что?
Плюс узи врач сказала что есть какое то анэхогенное образование, что это может быть? Сказала надо во вторник посмотреть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-28 18:28
- это возможный вариант нормы после овуляции (если была), или разрешения кисты
- "какое-то анэхогенное образование" - ГДЕ?
Платная консультация
Ана 2020-02-28 18:29
В матке
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-28 18:30
В тексте об этом ни слова, как и на снимках
Платная консультация
Ана 2020-02-28 19:14
А Вам недостаточно того, что я спрашиваю?
Врач не прописал, но об этом сказал. Возможно в процессе увидела.
Я спросила Вас всего лишь на всего, что это может быть?
То что в тексте и на снимках этого нет, я тоже вижу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-28 19:21
Недостаточно. Я комментирую не слова врача, а то, что есть в описании. Гадания - не мой профиль. Всего доброго.
Платная консультация
Ана 2020-02-28 19:24
Да уж. И на том спасибо! Платишь деньги и получаешь такие колкие ответы (практически под каждым вопросом людей)
Вам тоже всего доброго.