Овальный прыщ. Сочится. Мягкий

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня на внутренней стороне бедра был фурункул. Это было 10 лет назад. На последних днях беременности. Мне его вырезали в роддоме перед родами. С тех пор на этом месте бывают чирии. Сейчас я родила второго ребенка. Прошло пол года и появился такой овалиный прыщь. Он не имеет стержня а сочится жидкостью. Рядом на згибе еще один такой же но поменьше и тоже сочится иногда. Они бордово фиолетового цвета. Не болят если не трогать. Уже месяц лечу их левомеколью и ихтиолкой. Температуры не было. Как называются такие прыщи и чем их лечат? В больнице не помогли. А к хорошему врачу попасть пока нет возможности.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-22 00:50
Здравствуйте , Карина!

Инверсные акне.

Что у Вас на лице, груди, спине, плечах, подмышечных зонах - без изменений?

Кожа жирная ?

Цикл регулярный ?
Карина 2018-12-23 22:45
Спасибо за ответ. Да кожа жирная. За последние пол года было два раза на бровях воденистые прыщи и два за ушами. Вот спина и плечи наоборот раньше были в прыщах а после беременности всё прошло. Но эти прыщи воспалялись и прорывались, потом заживали и всё. А вот в паху остался один до сих пор. Он уменьшился, но не прорывается и не нарывает. Он меня очень беспокоит тем что он есть. У меня есть лишний вес и когда я ходила в колготках бывало натирало это место. Может это быть из-за этого? При росте 175 я вешу 87кг. Цикл регулярный. По женски никогда ничего не болело. Беременность прошла легко. Все анализы всегда были хорошие.
Карина 2018-12-25 19:02
Вы знаете, я решила написать вам еще. Сегодня у меня вскочил такой водянистый прыщ чуть ниже мочки уха. Моя мама говорит что это сучье вымя меня мучает и что моя бабушка всю жизнь этим болела. В интернете прочитала про гидроденит. По симптомам похоже, но под мышками были давно. После моих прыщей остаются шрамы как узелки кожи. Скажите может ли это быть гидроденит? И как его лечить? Мне нужны какие то антибиотики?
Карина 2018-12-27 11:40
Вот удалось сделать более менее качественное фото прыща. Он был длиньше но заживает и остаются такие ямки. Как вылечить его. Да и еще есть ниже мочки уха. Пока там просто бугорок воспаленный. Из лекарств сейчас принимаю регулон как противозачаточное и прикладываю уже месяц ихтиол и левомеколь на начь и утром к прыщу. Вы написали инверсные акне. Напишите пожалуйста названия мазей и таблеток. С нетерпением жду
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-27 14:13
Здравствуйте, Карина!

Хронический гидраденит - это старое название инверсных акне.

Почитайте пожалуйста.

Как долго Вы принимаете Регулон?
Карина 2018-12-27 14:15
Регулон принимаю почти 2 месяца.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-27 14:22
Карина!

Мази - здесь не помогут.

Вам показан прием системных ретиноидов (роаккутан, акнекутан) внутрь - после обследования: АлАТ, АсАТ, билирубин, холестерин, триглицериды - и под контролем дерматовенеролога, очно! Прием длительный 6-9 мес до набора куммулятивной дозы. Это серьезное лечение! Назначается и подбирается доза только очно.

Обязательно - двойная контрацепция (кок, презерватив) , увлажнение кожи, защита от солнца . Поэтому КОК Вы будете продолжать, эффект от КОК не ранее чем через 6 мес.

Вес (лишний) нужно сбрасывать по возможности, он тоже играет в данном случае негативную роль.

Если Вы курите, обязательно бросить эту привычку.

Если будут вопросы, пишите.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-27 14:23
Иногда используется хирургическое лечение, лазеротерапия только не на фоне приема ретиноидов.