Акне + распространяющийся отек лица
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, месяц назад резко обсыпало шишками подкожными, обратилась к дерматологу, было назначено лечение: азикс дерм+адаклин.
Сдала необходимые анализы, гормоны, УЗИ: все в норме, кроме дефицита железа, витамина Д и холецистита.
Эндокринолог прописала пить вит. Д 10. тыс. Ед., Феринжект + Мексидол капельницы.
Высыпания на лице обострились за неделю лечения, появился отек переносицы, сильная болезненность кожи, температура 37.5, пошла в кабинет неотложной помощи, назначили антибиотик (амоксициллин). Пропила, дерматолог отменил лечение, назначил Фуцидин, лицо отекло сильнее, развивается все это в течении двух недель. Сейчас отек перешёл на веки и на область под глазами. Терапевт выписал Лоратадин, не помогает
Очень переживаю на счёт отека, что делать, к кому бежать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 марта 2021 года

8 ответов
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-21 01:01
Здравствуйте, Яна!
Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!
Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Если это аллергический отёк / Квинке / - к Аллергологу.
Но нужно видеть о чем речь
Яна 2021-03-21 10:31
Здравствуйте! Сегодня вызывали скорую, увезли в больницу, поставили два укола, дали подышать каким-то препаратом, забыла название.
Сказали, что это не аллергия, а что-то именно что-то дерматологическое
Яна 2021-03-21 10:32
дерматолог 2021-03-21 13:55
Есть акне угревая болезнь тяжелой степени тяжести!
Отёк на фото присутствует? Периорбитально?
Тестостерон в норме?
УЗИ органов малого таза в норме?
Вы не получаете адекватного лечения акне.
Яна 2021-03-21 18:21
Спасибо большое за Ваши ответы!
Общий тестостерон 2.060 нмоль/л
Прикрепляю УЗИ
Дерматолог сказал, что будем использовать системные ретиноиды.
Подскажите, если я буду принимать СР и использовать КОК, будут улучшения?
дерматолог 2021-03-22 00:54
Яна!
Да, это - верное решение и правильная комбинация.
Обязательно при приеме СР использовать : эмольенты / увлажнять кожу /, фотопротекторы /защита от солнца / , и 2ую контрацепцию: кок + презерватив.
Набор куммулятивной дозы при хорошей переносимости СР - тоже обязательно. Лечение может занять от нескольких месяцев - до года и более. Зависит от многих факторов.
Будьте под наблюдением вашего дерматолога!!!
Если будут вопросы пишите!
Яна 2021-03-22 07:35
Больше спасибо, Алина Викторовна!!!
дерматолог 2021-03-22 10:59
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!