Роккаутан 20 мг

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста с лечением.
Обратилась к дерматологу, диагноз - средняя степень акне. Сдала биохимию крови, общий анализ мочи, были получены результаты гематологических исследований, сделано узи щитовидки - противопоказаний никаких нет к приему Роккаутана. Врач как только меня увидела, сказала тебе лишь он поможет, т к до этого я что только не пробовала - антибиотики, крема, ОК - бесполезно.
Врач не сказала мне какая моя общая курсовая доза, сколько нужно по времени принимать таблетки и когда нужно повышать/понижать дозу и нужно ли вообще.
Назначила 20 мг на 2 недели и исчезла с радара (она с другого города) - не отвечает на сообщения и звонки.
Не знаю как быть, пока пью 20 мг 1 раз в сутки. Допиваю первую пачку. Из побочных эффектов - сухость кожи лица и губ. Самочувствие в норме, обострения никакого нет, все только исчезает.
Вопрос: как принимать дальше? Сколько месяцев? Нужно повышать/понижать дозу в сутки? Лучше принимать малые дозы мг в сутки и длительное время или высокие за короткий срок?
22 года, вес 65-68 кг.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 02:16
Здравствуйте, Анастасия!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Сколько дней вы используете препарат всего? Ежедневно 20 мг?
Анастасия 2021-03-03 02:25
Принимаю 24 дня (с 8 февраля) ежедневно 20 мг в обед.
Обострения никакого нет и не было
Ситуация на сегодня. Вторая щека такая же. Лоб абсолютно чистый, подбородок тоже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 02:54
Анастасия!

Роаккутан - - - это серьёзный препарат. Оптимально его принимать под контролем врача очно. Поищите др дерматолога, которому вы доверяете и продолжайте лечение под его контролем очно.!!!

До этого продолжайте приём - 20 мг в день, при хорошей переносимости.
Дозу можно не менять. Ориентировочно до набора куммулятивной дозы вам нужно использовать препарат 13, 5 месяцев. Это на вес 68 кг

Обязательно - делать контрольные анализы раз в месяц или как скажет вам врач! Это - оч важно!

Обязательно - двойная контрацепция!

Обязательно - защита от солнца всей кожи

Для увлажнения можно использовать: крем и умывалку " эффаклар Н" (именно с буквой Н!) - для увлажнения кожи - столько раз в день, сколько нужно (3-4)

Можно из серии физиогель.

Если есть вопросы, пишите!
Анастасия 2021-03-03 03:17
Подскажите пожалуйста чем лучше защищать кожу тела от солнца летом?
И чем увлажнять кожу рук, понемногу появляется дерматит?

Алкоголь противопоказан в любом количестве или есть допустимые нормы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 07:49
Anthelios эмульсия от ля рош позе

Крем локобейз рипеа, Липобейз, эмолиум

Да! Нельзя!
Анастасия 2021-03-11 08:32
Хотелось бы начать избавляться еще и от постакне. Какими методами и через какое время вы бы порекомендовали?
Кислотные пилинги, лазерная шлифовка лица?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 02:06
Лазерная шлифовка