Подкожный прыщ и беременность

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько лет мучают подкожные прыщи. Вот и сейчас на подбородке с правой стороны неделю назад появились прыщи. Не давила, обрабатывала. Сами прыщи ушли, уже несколько дней под кожей шишка. Уже болит и тянет. Припухшая щека. Последний раз весной было то же самое. Врач прописал бетадин, солевые примочки и антибиотик на усмотрение. Антибиотик пропила, обработки делала и всё ушло. Сейчас я на восьмой неделе беременности, антибиотик пить не хочу. Но мучиться тоже устала. Посоветуйте пожалуйста как мне быть. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-27 09:27
Здравствуйте, Мария!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Будет видно?

Всего один элемент?

Каких размеров в мм?

Кожа жирная?

Чем вы мажете, что используете для ухода?
Мария 2021-08-27 09:59
На ощупь 1 шишка в диаметре 1 см где-то. Мазала бетадином и траумелем С вчера. Кожа жирная да. Но умываюсь водой обычной.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-27 11:30
Мария!

Используйте:

Гель для очищения кожи эффаклар - по инструкции длительно

Крем скинорен - на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3-6 мес, при необходимости. Можно использовать для лечения акне при беременности.

На самый крупный элемент - эритромициновая мазь - тоненьким слоем 2-3 раза в день до 10-14 дней

На ночь можно точечно использовать Мазь ихтиол 10 % - 5-7 дней

Смотрите в динамике!

Если положительной динамики не будет за 7-10 дней, или будет больше воспаление! - посетите хирурга очно.
Мария 2021-08-27 11:36
Большое спасибо. Позже напишу о результатах
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-27 12:09
Будьте здоровы!
Мария 2021-08-30 07:38
Здравствуйте. Сегодня 3й день лечения, хочу рассказать как идёт процесс: припухлость активно спала уже вчера. Не болит, не тянет. Думаю, обойдусь без хирурга.
Только вместо геля эффаклар купила немного другой, тк в аптеке не было. И скинореном не пользовалась, тк на заказ только приобрести. Аналог скиноклир брать не стала. Эритромицин и ихтиол мне помогли. Вам спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-30 09:19
Скиноклир тоже можно для лечения и профилактики акне и постакне. Хоть и аналог но хороший

Смотрите по ситуации

Рада что лучше!

Будьте здоровы!