Отсутствие речи в 2 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моему сыну 2 года исполнилось недавно, нас беспокоит то, что ребенок не говорит абсолютно ничего (имею в виду слова) . Он знает звуки животных(Ав ав, му, пи пи, хрю хрю, кар кар, мяу, рррр) Так же согласные и гласные , как ветер шумит уууу, как листья шумят шшшш. И слогами говорит, га га, ма ма, да да, бух, опа, па па, та та, ка ка. Именно осознанно он говорит только баба. Больше ничего. Понимает он все, показывает цвета(красный, жёлтый, синий, белый, зелёный, оранжевый, черный), , числа (1,2,3,5,0) и ТД тп. Все мои просьбы он выполняет, одевается сам. Есть ли повод для беспокойства? И ещё в дополнение, часто падал когда был маленький, с дивана летал месяцев с 7-8, в целом много головой бился, как ходить начал и позже если разыграется, может это как то повлияло. Рвал уздечку над верхней гуьой (стоматологи смотрели сказали все хорошо)
Добавлен: 26 октября 2021 года

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-27 08:06
Здравствуйте, необходимо обратиться к логопеду, заниматься для развития речи
Юлия 2021-10-28 17:47
А есть ли повод беспокоиться к логопеду мы начали ходить(1 занятие только) , есть ли задержки какие то или просто он не хочет говорить? Просто я не понимаю либо это действительно проблема, либо просто он ленится и стоит ли обратиться к неврологу
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-29 07:41
Есть темповая задержка речи