Ребёнок не говорит, мычит. 1.6 года

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет. Были 2 операции, Паховая грыжа.
Здравствуйте, ребенку поставили диагноз G 93.8. 3ТРР. Врач была угрюмая и не разговорчивая. Назначила Мексидол и Пантогам. Ничего не объяснила. Сказала что в 1.6 г Он уже должен что- то говорить, хотя бы несколько слов в лексиконе должно быть. Ребёнок объясняется в основном мычанием и другими звуками. Есть слоги, но целенаправленно не обращается к нам "мама, папа". Кстати, поёт "на- на- на". Нормально ли это? Ребёнок недоношенный 33.6 нед, 1690 г, 38 см. Сейчас 1.6 года и 12 кг. Была небольшая киста в мозге, но на повторном исследовании ничего не обнаружили. Доктор Комаровский говорит что это нормально и ребёнок может заговорить к трём годам. А доктор Мясников по каналу Россия 1 рассказывал что его сын заговорил в 4 года, сейчас имеет два высших образования говорит на 4 языках и успешен. Хочу спросить есть ли повод для волнения у меня, что это за диагноз непонятный, что за поражение мозга у ребёнка, есть ли повод волноваться и Нужны ли ему эти лекарства. И главное, является ли это симптомом(то, что не заговорил до сих пор) неполноценности, недоразвитости и ещё каких-нибудь неприятностей со здоровьем. Спасибо.
Добавлен: 18 мая 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-19 13:18
Вложил картинку - что должен делать ребенок доношенный в 12 мес. А второй столбец слева - в каком возрасте это должен делать ребенок вашей степени недоношенности.
Если отстает не только речь - то абсолютно необходимо лечиться.
Если только речь - то необходимость относительная.
Татьяна 2019-05-24 09:36
Спасибо.
Татьяна 2019-05-24 09:37
Спасибо.