Оценка объема и целесообразности рентгена при болях суставов кистей
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Псориаз гипертония
Здравствуйте!
Вопрос касается оценки объема проведения рентгенологических исследований в следующем случае: муж обратился к ревматологу по поводу появившихся около месяца болей в кистях рук. Выписаны направления на анализы и рентген. Помимо рентгена кистей, назначен рентген таза (крестцовое-подвздошные сочленения + ТБС).
В настоящее время беспокоят только кисти. Боли в ТБС возникают периодически на протяжении последних 20-25 лет. В текущий момент особо не беспокоят.
Насколько серьезной будет лучевая нагрузка при таком обследовании. Можно ли заменить другими вариантами исследований? Можно ли ограничиться пока только рентгеном кистей. В этом году предполагаются другие исследования, связанные с излучением.
С уважением, Марина М.
Категория: Ревматолог

9 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 10:18
Уважаемая Марина,
Лучевая нагрузка не значительная. Полёт в течение 2 часов в самолете и нахождение день на пляже несёт куда большую лучевую нагрузку, чем указанные исследования.
Диагностическая ценность рентгена таза для выявляения спондилоартропатий и сакроилиитов (а я так понимаю, что именно с этой целью было назначено обследование) оцень низкая. Согласно последним рекомендациям, рентген таза вообще не входит в перечень необходимых исследований. При подозрении сразу назначают МРТ.
Расскажите подробнее, как появились боли, в каких суставах? Сопровождалосб ли появление отёком, покраснением, утренней скованностью больше часа?
Проводились ли какие-либо обследования, кроме назначенных?
С уважением, Андрей
1
Марина 2020-09-15 12:28
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Большое спасибо за столь быстрый и информативный ответ.
Обследований суставов не было. В мае 2018 года МРТ, проведенное в связи с внезапной и резкой болью в области поясницы, показало грыжу 9 см в ПКО. Через 1,5-2 месяца боль прошла, двигательная функция более менее восстановилась. Иногда после длительной нагрузки (продолжительные прогулки) возникает хромота, которая появилась после этого случая.
В остальном особых ограничений в движениях нет. Летом этго года стала появляться боль в голеностопе после начала движения, спустя какое-то время при сохранении движения проходит.
Боль в ТБС возникла в возрасте около 40-45 лет. Ноющая, больше по ночам. Чаще всего после продолжительной поездки в автомобиле. Бывают длительные периоды, когда боли в ТБС не отмечает совсем.
Физические данные: рост 183 см, вес 95 кг. Индекс массы тела выше норме приблизительно с 45-ти летнего возраста.
Физическая нагрузка: работа сидячая, машина. С 2009 года стал посещать спортивный зал. 2-3 раза в неделю: в основном кардионагрузка на эллиптических тренажерах по часу. С марта 2020 в связи с эпидситуацией прервал. На этой неделе возобновил.
Обратился к ревматологу по поводу болей в кистях. Возникли около месяца назад. По времени совпадает с отдыхом в деревне, где каждый день в течение 10 дней был на веслах. 2-3 раза до часа-полутора. Остальные дни по 30 минут утром и вечером. С момента приезда в город прошло 5 недель. Особых изменений ни в усилении болезненных ощущений, ни в их снижении не наблюдает. Больше выражена боль в левой кисти в районе пястно-фалангового сустава безымянного пальца. На правую почти не жалуется. Наиболее ощутима утром, после сна и иногда при отсутствии движений в течении дня. Говорит о появившейся, до этого не характерной «слабости» при попытке сжать кисть.
Отеков, покраснений, других внешних изменений нет.
Помимо направлений на анализ мочи, крови (в т. ч. СРБ) дано направление на HLA B27.
ревматолог 2020-09-15 13:17
Я думаю, что в Вашем случае имеет место полиартроз - артроз мелких суставов кистей. Для манифестации HLA-B27 ассоциированных заболеваний Ваш супруг слишком старый. Онемение в кистях не отмечалось?
1
Марина 2020-09-15 13:34
Онемения нет.
Направление на HLA-B27 ревматолог обосновал наличием у мужа псориаза.
Мне тоже кажется, что это ближе к. артрозу. Хотя, конечно же, я не врач, тем более не ревматолог.
Правда, обнаружила, что ревматолог, принимающий мужа в государственной специализированной клинике, ведет прием в других клиниках как гастроэнтеролог. Даже не знаю в плюс это или.)
Спасибо большое за внимание и консультацию!
Будем наблюдать.)
ревматолог 2020-09-15 13:47
Про псориаз был мой следующий вопрос.
Это может быть так же псориатическая артропатия. HLA-B27 в этом случае мало чем поможет, поскольку псориаз уже известен. Эта диагностика не приведет ни к чему, какой бы результат не был.
Заболевание сложное для диагностики, потому что у него отсутствуют лабораторные маркеры. Именно отсутствие воспаления в крови и аутоимунных маркеров при наличии типичного суставного поражения в анамнезе позволяет поставить этот диагноз.
Сделайте рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях и пришлите мне. Куда и как я Вам скажу.
Какая форма псориаза у Вашего супруга?
1
Марина 2020-09-15 14:06
"HLA-B27 в этом случае мало чем поможет, поскольку псориаз уже известен. Какой бы результат не был. » - приблизительно то же сказал врач, но направление выписал.
Дерматолог пишет «вульгарный псориаз». На протяжении последнего года высыпаний почти нет. Сохраняется «материнская» бляшка в волосистой части головы.
"Рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях" - именно рентген?
ревматолог 2020-09-15 14:12
Да, именно его. Нужно оценить именно костные структуры.
1
Марина 2020-09-15 14:14
Хорошо, спасибо!