Оценка объема и целесообразности рентгена при болях суставов кистей

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Псориаз гипертония
Здравствуйте!

Вопрос касается оценки объема проведения рентгенологических исследований в следующем случае: муж обратился к ревматологу по поводу появившихся около месяца болей в кистях рук. Выписаны направления на анализы и рентген. Помимо рентгена кистей, назначен рентген таза (крестцовое-подвздошные сочленения + ТБС).
В настоящее время беспокоят только кисти. Боли в ТБС возникают периодически на протяжении последних 20-25 лет. В текущий момент особо не беспокоят.
Насколько серьезной будет лучевая нагрузка при таком обследовании. Можно ли заменить другими вариантами исследований? Можно ли ограничиться пока только рентгеном кистей. В этом году предполагаются другие исследования, связанные с излучением.

С уважением, Марина М.
Категория: Ревматолог

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 10:18
Уважаемая Марина,

Лучевая нагрузка не значительная. Полёт в течение 2 часов в самолете и нахождение день на пляже несёт куда большую лучевую нагрузку, чем указанные исследования.

Диагностическая ценность рентгена таза для выявляения спондилоартропатий и сакроилиитов (а я так понимаю, что именно с этой целью было назначено обследование) оцень низкая. Согласно последним рекомендациям, рентген таза вообще не входит в перечень необходимых исследований. При подозрении сразу назначают МРТ.

Расскажите подробнее, как появились боли, в каких суставах? Сопровождалосб ли появление отёком, покраснением, утренней скованностью больше часа?

Проводились ли какие-либо обследования, кроме назначенных?

С уважением, Андрей
Марина 2020-09-15 12:28
Уважаемый Андрей Анатольевич!

Большое спасибо за столь быстрый и информативный ответ.

Обследований суставов не было. В мае 2018 года МРТ, проведенное в связи с внезапной и резкой болью в области поясницы, показало грыжу 9 см в ПКО. Через 1,5-2 месяца боль прошла, двигательная функция более менее восстановилась. Иногда после длительной нагрузки (продолжительные прогулки) возникает хромота, которая появилась после этого случая.
В остальном особых ограничений в движениях нет. Летом этго года стала появляться боль в голеностопе после начала движения, спустя какое-то время при сохранении движения проходит.

Боль в ТБС возникла в возрасте около 40-45 лет. Ноющая, больше по ночам. Чаще всего после продолжительной поездки в автомобиле. Бывают длительные периоды, когда боли в ТБС не отмечает совсем.

Физические данные: рост 183 см, вес 95 кг. Индекс массы тела выше норме приблизительно с 45-ти летнего возраста.

Физическая нагрузка: работа сидячая, машина. С 2009 года стал посещать спортивный зал. 2-3 раза в неделю: в основном кардионагрузка на эллиптических тренажерах по часу. С марта 2020 в связи с эпидситуацией прервал. На этой неделе возобновил.

Обратился к ревматологу по поводу болей в кистях. Возникли около месяца назад. По времени совпадает с отдыхом в деревне, где каждый день в течение 10 дней был на веслах. 2-3 раза до часа-полутора. Остальные дни по 30 минут утром и вечером. С момента приезда в город прошло 5 недель. Особых изменений ни в усилении болезненных ощущений, ни в их снижении не наблюдает. Больше выражена боль в левой кисти в районе пястно-фалангового сустава безымянного пальца. На правую почти не жалуется. Наиболее ощутима утром, после сна и иногда при отсутствии движений в течении дня. Говорит о появившейся, до этого не характерной «слабости» при попытке сжать кисть.

Отеков, покраснений, других внешних изменений нет.

Помимо направлений на анализ мочи, крови (в т. ч. СРБ) дано направление на HLA B27.

С уважением, Марина М.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 13:17
Я думаю, что в Вашем случае имеет место полиартроз - артроз мелких суставов кистей. Для манифестации HLA-B27 ассоциированных заболеваний Ваш супруг слишком старый. Онемение в кистях не отмечалось?
Марина 2020-09-15 13:34
Онемения нет.

Направление на HLA-B27 ревматолог обосновал наличием у мужа псориаза.

Мне тоже кажется, что это ближе к. артрозу. Хотя, конечно же, я не врач, тем более не ревматолог.

Правда, обнаружила, что ревматолог, принимающий мужа в государственной специализированной клинике, ведет прием в других клиниках как гастроэнтеролог. Даже не знаю в плюс это или.)

Спасибо большое за внимание и консультацию!

Будем наблюдать.)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 13:47
Про псориаз был мой следующий вопрос.

Это может быть так же псориатическая артропатия. HLA-B27 в этом случае мало чем поможет, поскольку псориаз уже известен. Эта диагностика не приведет ни к чему, какой бы результат не был.

Заболевание сложное для диагностики, потому что у него отсутствуют лабораторные маркеры. Именно отсутствие воспаления в крови и аутоимунных маркеров при наличии типичного суставного поражения в анамнезе позволяет поставить этот диагноз.

Сделайте рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях и пришлите мне. Куда и как я Вам скажу.

Какая форма псориаза у Вашего супруга?
Марина 2020-09-15 14:06
"HLA-B27 в этом случае мало чем поможет, поскольку псориаз уже известен. Какой бы результат не был. » - приблизительно то же сказал врач, но направление выписал.
Дерматолог пишет «вульгарный псориаз». На протяжении последнего года высыпаний почти нет. Сохраняется «материнская» бляшка в волосистой части головы.
"Рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях" - именно рентген?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 14:12
Да, именно его. Нужно оценить именно костные структуры.
Марина 2020-09-15 14:14
Хорошо, спасибо!