0

Оценка объема и целесообразности рентгена при болях суставов кистей

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Псориаз гипертония
Здравствуйте!

Вопрос касается оценки объема проведения рентгенологических исследований в следующем случае: муж обратился к ревматологу по поводу появившихся около месяца болей в кистях рук. Выписаны направления на анализы и рентген. Помимо рентгена кистей, назначен рентген таза (крестцовое-подвздошные сочленения + ТБС).
В настоящее время беспокоят только кисти. Боли в ТБС возникают периодически на протяжении последних 20-25 лет. В текущий момент особо не беспокоят.
Насколько серьезной будет лучевая нагрузка при таком обследовании. Можно ли заменить другими вариантами исследований? Можно ли ограничиться пока только рентгеном кистей. В этом году предполагаются другие исследования, связанные с излучением.

С уважением, Марина М.
Ниже есть 9 ответов и 20 похожих вопросов
Категория: Ревматолог

Что делать, если у меня похожий, но другой вопрос?

Если вы не нашли нужной информации среди ответов на этот вопрос, или же ваша проблема немного отличается от представленной, попробуйте задать дополнительный вопрос врачу на этой же странице, если он будет по теме основного вопроса. Вы также можете задать новый вопрос, и через некоторое время наши врачи на него ответят. Это бесплатно. Также можете поискать нужную информацию в похожих вопросах на этой странице или через страницу поиска по сайту. Мы будем очень благодарны, если Вы порекомендуете нас своим друзьям в социальных сетях.

Медпортал 03online.com осуществляет медконсультации в режиме переписки с врачами на сайте. Здесь Вы получаете ответы от реальных практикующих специалистов в своей области. В настоящий момент на сайте можно получить консультацию по 74 направлениям: специалиста COVID-19, аллерголога, анестезиолога-реаниматолога, венеролога, гастроэнтеролога, гематолога, генетика, гепатолога, гериатра, гинеколога, гинеколога-эндокринолога, гомеопата, дерматолога, детского гастроэнтеролога, детского гинеколога, детского дерматолога, детского инфекциониста, детского кардиолога, детского лора, детского невролога, детского нефролога, детского онколога, детского офтальмолога, детского психолога, детского пульмонолога, детского ревматолога, детского уролога, детского хирурга, детского эндокринолога, дефектолога, диетолога, иммунолога, инфекциониста, кардиолога, клинического психолога, косметолога, липидолога, логопеда, лора, маммолога, медицинского юриста, нарколога, невропатолога, нейрохирурга, неонатолога, нефролога, нутрициолога, онколога, онкоуролога, ортопеда-травматолога, офтальмолога, паразитолога, педиатра, пластического хирурга, подолога, проктолога, психиатра, психолога, пульмонолога, ревматолога, рентгенолога, репродуктолога, сексолога-андролога, стоматолога, трихолога, уролога, фармацевта, физиотерапевта, фитотерапевта, флеболога, фтизиатра, хирурга, эндокринолога.

Мы отвечаем на 86% вопросов.

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

Похожие и рекомендуемые вопросы

Болят суставы кистей рук Меня беспокоят боли в пальцах рук, дискомфорт в локтях и...
Полиартропия На рентгене покащало, что у меня полиартропатия, чем полечиться? Что...
Боли в кистях рук. Артрит? Впрошлом году весной заметила, что средний палец слегка...
Лечение, рентген, лфк Лариса Ивановна. В течении месяца беспокоят боли в спине (больше...
Болят колени. Помогите советом Помогите пожалуйста советом! Есть наследственное заболевание-артроз...
Боли под коленом и колена Месяц назад появилась незначительная боль в колене. Внимания...
Стреляющие боли в плечо, ноющий Скажите пожалуйста у меня правый плечо болит уже второй...
Какой может быть диагноз? Что делать? Года 2.5-3 назад появились ноющие боли в суставах...
Боли в тазу Подскажите пожалуйста что дальше делать? У меня болит взади поясницы и...
Подскажите пожалуйста насчет этого обследвания 31 декабря 2019года сделала зарядку,...
Болит спина в грудном отделе Месяц назад почувствовал дискомфорт и легкую боль между...
Артрит. Ревматоидный? Три года назад были боли в голеностопных и коленных суставах...
Боль в суставах после беременности Доктор, хочу описать проблему. После рождения второго...
Уточнение диагноза ББ, стационар Подскажите пожалуйста как долго проходит обследование...
Боль в паховой области и спине Долгое время беспокоит боль внизу живот справа, в паховой...
Подагра или псориаз? Оксана Андреевна! У моего мужа при сдаче анализов обнаружили...
Боль во всех суставах Диагноз остеоартроз 2 степени мне был поставлен 5 лет назад....
Назначен аллопуринол при отсутствии подагры Уважаемые коллеги. Я уже не однократно...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 10:18
Уважаемая Марина,

Лучевая нагрузка не значительная. Полёт в течение 2 часов в самолете и нахождение день на пляже несёт куда большую лучевую нагрузку, чем указанные исследования.

Диагностическая ценность рентгена таза для выявляения спондилоартропатий и сакроилиитов (а я так понимаю, что именно с этой целью было назначено обследование) оцень низкая. Согласно последним рекомендациям, рентген таза вообще не входит в перечень необходимых исследований. При подозрении сразу назначают МРТ.

Расскажите подробнее, как появились боли, в каких суставах? Сопровождалосб ли появление отёком, покраснением, утренней скованностью больше часа?

Проводились ли какие-либо обследования, кроме назначенных?

С уважением, Андрей
1
Марина 2020-09-15 12:28
Уважаемый Андрей Анатольевич!

Большое спасибо за столь быстрый и информативный ответ.

Обследований суставов не было. В мае 2018 года МРТ, проведенное в связи с внезапной и резкой болью в области поясницы, показало грыжу 9 см в ПКО. Через 1,5-2 месяца боль прошла, двигательная функция более менее восстановилась. Иногда после длительной нагрузки (продолжительные прогулки) возникает хромота, которая появилась после этого случая.
В остальном особых ограничений в движениях нет. Летом этго года стала появляться боль в голеностопе после начала движения, спустя какое-то время при сохранении движения проходит.

Боль в ТБС возникла в возрасте около 40-45 лет. Ноющая, больше по ночам. Чаще всего после продолжительной поездки в автомобиле. Бывают длительные периоды, когда боли в ТБС не отмечает совсем.

Физические данные: рост 183 см, вес 95 кг. Индекс массы тела выше норме приблизительно с 45-ти летнего возраста.

Физическая нагрузка: работа сидячая, машина. С 2009 года стал посещать спортивный зал. 2-3 раза в неделю: в основном кардионагрузка на эллиптических тренажерах по часу. С марта 2020 в связи с эпидситуацией прервал. На этой неделе возобновил.

Обратился к ревматологу по поводу болей в кистях. Возникли около месяца назад. По времени совпадает с отдыхом в деревне, где каждый день в течение 10 дней был на веслах. 2-3 раза до часа-полутора. Остальные дни по 30 минут утром и вечером. С момента приезда в город прошло 5 недель. Особых изменений ни в усилении болезненных ощущений, ни в их снижении не наблюдает. Больше выражена боль в левой кисти в районе пястно-фалангового сустава безымянного пальца. На правую почти не жалуется. Наиболее ощутима утром, после сна и иногда при отсутствии движений в течении дня. Говорит о появившейся, до этого не характерной «слабости» при попытке сжать кисть.

Отеков, покраснений, других внешних изменений нет.

Помимо направлений на анализ мочи, крови (в т. ч. СРБ) дано направление на HLA B27.

С уважением, Марина М.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 13:17
Я думаю, что в Вашем случае имеет место полиартроз - артроз мелких суставов кистей. Для манифестации HLA-B27 ассоциированных заболеваний Ваш супруг слишком старый. Онемение в кистях не отмечалось?
1
Марина 2020-09-15 13:34
Онемения нет.

Направление на HLA-B27 ревматолог обосновал наличием у мужа псориаза.

Мне тоже кажется, что это ближе к. артрозу. Хотя, конечно же, я не врач, тем более не ревматолог.

Правда, обнаружила, что ревматолог, принимающий мужа в государственной специализированной клинике, ведет прием в других клиниках как гастроэнтеролог. Даже не знаю в плюс это или.)

Спасибо большое за внимание и консультацию!

Будем наблюдать.)
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 13:47
Про псориаз был мой следующий вопрос.

Это может быть так же псориатическая артропатия. HLA-B27 в этом случае мало чем поможет, поскольку псориаз уже известен. Эта диагностика не приведет ни к чему, какой бы результат не был.

Заболевание сложное для диагностики, потому что у него отсутствуют лабораторные маркеры. Именно отсутствие воспаления в крови и аутоимунных маркеров при наличии типичного суставного поражения в анамнезе позволяет поставить этот диагноз.

Сделайте рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях и пришлите мне. Куда и как я Вам скажу.

Какая форма псориаза у Вашего супруга?
1
Марина 2020-09-15 14:06
"HLA-B27 в этом случае мало чем поможет, поскольку псориаз уже известен. Какой бы результат не был. » - приблизительно то же сказал врач, но направление выписал.
Дерматолог пишет «вульгарный псориаз». На протяжении последнего года высыпаний почти нет. Сохраняется «материнская» бляшка в волосистой части головы.
"Рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях" - именно рентген?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-15 14:12
Да, именно его. Нужно оценить именно костные структуры.
1
Марина 2020-09-15 14:14
Хорошо, спасибо!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос