Оцарарал руку коршун, бешенство

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, на отдыхе налетел коршун, вырвав пищу из руки, оцарарал руку и улетел. Какова вероятность заражения бешенством? Нужно ли ставить прививки? Места себе не нахожу. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 августа 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-28 09:52
Мария! Идите сегодня на осмотр и консультацию в травм. Пункт к специалисту. Там решают вопрос не только по вакцинации от бешенства, но и о профилактики столбняка. Не решайте этот вопрос в интернет ресурсе.
Платная консультация
Мария 2024-08-28 10:34
Елена Владимировна, добрый день! Вчера поехала в травмпункт, поставили прививку от столбняка. Насчёт бешенства сказали, что птица не передает бешенство. Но то, что птица хищная, и возможно, разодрала бешеную мышь, так скажем, а потом сразу поцарапала меня, не дает мне покоя. Врачи в травмпункте сказали решать самостоятельно. Отнеслись не очень внимательно к данной проблеме.
Царапина небольшая, буквально точка 2*2 мм.
Склонна все же к прививке, но почитала, что очень много побочек. Вся на панике.
Можно ли заразиться от остатков плоти/крови на когтях птицы через царапину? Подскажите, пожалуйста ????????
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-29 09:58
Мария! Специалисты вам дали правильный ответ. От бешенства вам вакцинация не требуется. Коршун вам не мог передать этот вирус таким способом.