Отмена табака

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов головного мозга, гемлррой, остеохондроз.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как справиться с сильной зависимостью от сигарет. Курю 40 лет, при отмене становится очень плохо (головокружение сильное, спутанность сознания, панические отаки, мышцы ног не послушны, шум в ушах, сухость во рту) думаю мне так плохо от от психоэмоциональной ломки. Что мне предпринять, чтобы было легче перенести? А то я в таком состоянии не могу даже приготовить еду, а я живу одна.
Категория: Психолог

8 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-18 15:10
Здравствуйте, Вера!

Вы сколько сигарет в день выкуривание?
Отмену делали сразу, не постепенно?
Вера 2020-09-19 07:34
Пробовала постепенно когда-то. Эта одна оставшаяся сигарета в день, меня и подвела, я вернулась к прежней пачке в день. Не надёжно.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-19 21:23
У Вас головокружение возникло от одной недокуренной сигареты или головокружение было, когда резкая отмена была?
Вера 2020-09-20 02:24
Когда резкая отмена, все эти симптомы, а постепенно когда пробовала, осталась одна сигарета, и я не могла с ней простится какое-то время и при некоторых обстоятельствах, я быстро вернулась к прежнему объему. Думаю, что бросить нужно раз и на всегда, так надёжней, как показывает опыт большинства. Но вот не могу перенести тяжесть симптомов. Боюсь.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-20 12:48
Вера, Вам не следует резко бросать, если возникают симптомы отмены и довольно тяжёлые.
Делайте постепенно. Вы пишите, что возвратились к прежнему количеству из-за определенных обстоятельств. Может, стоит подумать об этих обстоятельствах, попробовать их изменить?
С уважением Елена.
Вера 2020-09-20 14:13
Да, возможно вы правы, спасибо. Эта попытка была давно и обстоятельства у меня сейчас другие.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-20 22:05
Удачи Вам в начатом деле!
Здоровья Вам!
Вера 2020-09-21 07:08
Спасибо!