Отмена табака

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз, геморрой, заболевания сосудов головного мозга.
Здравствуйте, я курю уже 40 лет. Зависимость сильная. Хочу бросить, но при отмене тяжёлые симптомы(сильные головокружения, спутанность сознания, панические отаки, шум в ушах, тело не слушается, не чувствую ног, повышается давление, не сплю соответственно и пр.) Имею заболевания сосудов головного мозга, то ли аневризмы, то ли атеросклеротические бляшки, до конца не выявлено. Боюсь, что резкая отмена может привести к летальному исходу, в связи с этими заболеваниями. (Тромб оторвётся, так как сосуды резко разширяются) это мои предположения, страхи. Подскажите пожалуйста, они обоснованы, или это всё нужно просто перетерпеть? Есть ли такие случаи, когда резкая отмена может закончится реанимацией? Спасибо.
Категория: Кардиолог

5 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-14 01:04
Здравствуйте, Вера! Ваши опасения понятны. Уточните, пожалуйста, сколько сигарет в день выкуриваете, пробовали ли постепенно снижать количество выкуриваемых сигарет в сутки? Принимаете ли какие-либо таблетки на настоящий момент?
Вера 2020-09-14 01:20
В сутки выкуриваю одну пачку, курю ночью тоже, снижать не получается, лекарственных средств на постоянной основе не принимаю, только при повышенном давлении Каптоприл.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-14 07:39
Отказ от курения при большом стаже, как у Вас может вызвать, так называемый, синдром отмены, который может длиться около месяца. Именно поэтому при попытке бросить Вы испытываете все те симптомы, которые описали выше. Случаев с ухудшением ситуации по сердечно-сосудистой патологии на фоне прекращения курения я не встречала. Но, ввиду ухудшения самочувствия и эмоциональных переживаний, в Вашем случае лучше постепенно отказываться от сигарет. Можно воспользоваться специальными никотиновыми жвачками, пластырями, спреями. Эти препараты тоже содержат никотин, но приносят значительно меньше вреда, чем выкуренная сигарета. Плюс, благодаря такой замене, через 3-4 недели Вы подсознательно будете реже тянуться к сигаретам. Вера, Вы настоящая умница! Желание отказаться от курения максимально правильное! Это будет нелегко, но у Вас точно получится! Вы сделаете бесценный подарок своему организму! На сайте Препарата от курения есть Советы, помогающие отказаться от сигарет. Посмотрите, возможно, они Вам помогут. Также постарайтесь заручится поддержкой близких. Ещё в Вашей ситуации мне не понравились скачки давления. Желательно, чтобы в течение 10-14 дней Вы вели дневник давления, записывая показатели АД и пульса утром и вечером. Если наметится тенденция к цифрам 140/90 и выше лучше обратиться к врачу для углубленной диагностики. Берегите себя! У Вас всё получится!
Вера 2020-09-14 11:04
Спасибо Вам огромное за такой исчерпывающий и ободряющий ответ!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-14 11:16
Рада стараться!