Отмена табака

Спрашивает: Вера Коровина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, геморрой, атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте, я заядлый курильщик, стак 40лет. Хочу бросить, но при этом испытываю тяжёлые симптомы(спутанность сознания, шум в ушах, головокружение, мышечная слабость, сухость во рту, панические отаки, страх смерти, так как страдаю затромбованностью сосудов головного мозга, думаю, что при отмене кровь разжиться и может тромб оторваться, и пр.) Скажите, такие симптомы могут быть на психоэмоциональном фоне при отмене? Или такие симптомы говорят о проблемах здоровья и надо прежде к какому то врачу обратиться?
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-17 16:37
Здравствуйте, Вера.
Нет, такого не бывает. Наоборот, Ваше состояние здоровья начнет улучшаться уже чз пару часов после отказа от курения. А скорость образования атеросклеротических бляшек ("тромбов") - уменьшится.
Бросайте! Оно того стоит.
Вера 2020-09-18 00:46
Выходит все эти симптомы, "психоэмоциональная ломка"? Но как же с ними бороться?! Я живу одна и в таком состоянии практически не способна ухаживать за собой. Подскажите, что я могу предпринять.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-18 16:36
Для снятия никотиновой зависимости, вегетативных проявлений (беспокойство, тахикардия, плохой сон и т. д.) и нормализации психических и соматических процессов используют специальные психотерапевтические программы и разные препараты. Необходимо комплексное лечение, чтобы воздействовать на все звенья одновременно.
Нужно делать это под руководством врача-психотерапевта, а лучше - посещая специализированную клинику или медцентр.