Отмена табака

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гастрит, атеросклероз, геморрой.
Здравствуйте, я хочу бросить курить, но так как стаж очень большой, сильные симптомы отмены(спутанность сознания, шум в ушах, сухость во рту, нарушения сна, ослабление мышц, не слушаются ноги, панические атаки и т. п.) Это может быть на фоне психоэмоционального сбоя при отказе от привычки? Спасибо.

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-09-21 08:21
Здравствуйте, Вера!
Во-первых, курить нужно не бросать, а переставать.
Во-вторых, любая привычка (хорошая или плохая) вырабатывается 21 день.
В-третьих, если никотиновая зависимость настолько сильная, то избавляться от неё необходимо поэтапно: уменьшать количество сигарет, уменьшать их крепость, отвлекать себя от желания покурить.
В-четвёртых, большинство симптомов синдрома отмены являются надуманными, в основе лежит нежелание отказываться от привычки.