Хейлит, заболевание губ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, лет 6 назад у меня было сильное воспаление губ, (губы очень сохли, был сильны зуд, покрывались пузырьками, пленочкой, стянутость, жжение) эти симптомы появились после помады Loreal с блестками. Красить ею перестала, стало полегче, симптомы эти ушли, но теперь у меня всегда очень сохнут губы, стянутость, покрываются прозрачной пленочкой которая засыхает и трескается, оторвать чешуйки эти сложно, очень плотно прилегают к губе, легче становится после мази "синофлан", но она не лечит. Она гормональная, часто пользоваться ею боюсь. Всегда пользуюсь увлажняющей гигиенической помадой, без нее не могу, пыталась и от нее отказаться, тогда губы начинает печь, сильно сохнут и стягиваются. В общем анализе крови, у меня понижены нейтрофилы 37,3 и повышены лимфоциты 50,1, в остальном анализы хорошие, щитовидку тоже проверяла, все хорошо. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и к какому врачу обращаться.
Теги: хейлит фото, хейлит на верхней губе несколько лет вопрос дерматологу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-01 14:54
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото губ при дневном освещении крупным планом.
По описанию - можно думать об эксфолиативном хейлите.
Привычка облизывать / кусать губы есть?
Ксения 2016-11-04 16:59
Спасибо за оперативный ответ! Губы облизываю только если нет под рукой гигиенический помады, кусать привычки нет, но есть привычка всегда эту потрескавшуюся пленочку отрывать. Забыла ещё написать, что сильнее симптомы у меня эти проявляются после цветных помад, знаю что нельзя мне ими пользоваться, но если куда-то иду иногда чуть-чуть крашу, а на след. День все обостряется, губы на утром покрыты сухой пленкой, которая потом трескается, начинает губы печь. Пленка легко сходит после душа, когда напарюсь, я просто скатываю её пальцем и она вся сходит. Может быть у меня ещё аллергический хейлит? Но без увлажняющей/гигиенический помады все равно не могу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-05 09:40
Здравствуйте!
Все - таки, больше склоняюсь к эксфолиативному хейлиту , хотя возможно аллергический компонент присутствует, если Вы сами отмечаете обострение после определенных продуктов.
Синафлан - слишком сильная для лица мазь и действительно длительно использовать ее нельзя.
Лучше коротким курсом использовать мазь " гиоксизон " - 2 раза в день не больше 7 дней; дальше обязательно делать максимальный перерыв;
также используйте мазь с 5 % мочевиной (дардия или др.) - отлично увлажняет 2 - 3 раза в день до 14 - 20 дней и сново перерыв;
дополнительно - крем с пантенолом еще 3 - 5 раз в день - длительно.
Мажьте все - крем на крем - слоями после еды .
Подберите гигиеническую помаду и гипоаллергенную увлажняющую помаду из декоративной косметики.
Ваши  губы всегда должны  быть  чем  нибудь  увлажненны  никакого облизывая ! .
Отлично   увлажняют масла персиковое /  оливковое .
Отпишитесь через 1 мес.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.