Хейлит и красная точка
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Алина Викторовна. У меня две проблемы.
1. У меня на губе красная точка, как маленькая-маленькая ранка, будто от иглы, не болит, не чешется. Никак не беспокоит. Она просто не проходит уже месяц-полтора.
Не искллючаю что кошка когтем заехала, но всё же, скажите что это может быть? Может капилляр лопнул? Опасно ли это?
И проблема 2. Хейлит, где то года 2 держится, может больше.
Но иногда вроде ничего, а иногда вообще конкретно засыхает. Не помню уже когда они не сохли. Что делать?
Облепиховое масло, бипантен, аевит, гигиенические помады дают очень коротковременный эффект.
Прошу Вас, помогите разобраться. Заранее спасибо! Отблагодарю!
Фото прилагаю.
9 ответов
Здравствуйте, Вероника!
- Вишневая ангиома - - - доброкачественное сосудистое образование кожи. Не опасно. При желании можно удалить лазером или сургитроном (электрокоагуляция) .
- Губы постоянно Покрываются Корочками? Или просто сухость? Шелушение? Трещинки?
- Есть привычка облизывать, закусывать губу?
- Гормональные мази использовали?
- Есть склонность к аллергии?
- Гемоглобин ферритин в норме?
- Увлажняете как часто губы втечение дня?
Вероника 2020-04-06 02:00
Большое спасибо за быстрый ответ! 1. Тонкой корочкой они почти всегда покрываются, толстой пореже, но это если не пользовать ничем дня 2-4,.2. Губы сохнут постоянно, и мажу я их тоже давольно часто, хотябы гигиенической помадой, не всегда конечно. Иногда шелушение. Но трещин вроде нет заметных. 3. Бывает облизываю, но не часто. Закусывать привычки вообще нет. 4. Никакие мази кроме бипантен, облепиховое масло, помады, пантенол не использовала. 5. Склонности к аллергии особо нет. Только на укусы насикомых. 6. Гемоглабин не знаю, но всегда был в норме, ну может быть чуть выше, но в приделах нормы. 7. Увлажняю чубы ну раза 3-4 в течении дня, иногда доходит и до 7 раз. Скажите а это точно ангиома? (прилагаю фото) И что делать с губами? Уже надежды нет. Мне кажется они никогда не изменятся: (
Да, ангиома. Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию, при возможности.
Есть хейлит, больше данных за эксфолиативный хейлит.
Используйте:
Мазь гиоксизон - - - тонким слоем 2 раза в день до 7 дней /не больше /
Пантодерм - - - ещё 3-4 раза в день до 14 дней
Стик ксемоз от урьяж - - - можно каждые 2-3 час длительно
Не облизывайте губы!
Проверьте Гемоглобин. Проверьте работу щитовидной железы: УЗИ.
Если есть нарушение сна, тревога, плохое настроение, навязчивые мысли - - посетите Психотерапевта, очно.
Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости!
Используйте:
Не облизывайте губы!
Вероника Щитовидную железу проверяла год назад. Есть узелка два маленьких и киста. Гармоны в норме. Спасибо за ответы! Отпишусь через 7-10 дней.
В таком случае УЗИ щитовидной железы нужно делать ежегодно! Для контроля изменений и роста образований ЩЖ.
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Вероника Здраствуйте Алина Викторовна!
Прошло 8 дней. Результат может чуть лучше чем было, не знаю. Когда наносила мазь потом крем и стик, целый день смазанные губы, они выгладили очень хорошо. Даже утром. Но когда я не мажу часа два-3 они сново засыхают и покрываются не сильной корочкой. Может ещё чем-то мазать? Большое спасибо!
фото сегодняшнее без мази прилагаю.
Вероника!
Попробуйте интенсивно увлажнять губы регулярно!
Через 10 - 14 дней можно повторить курс гиоксизон.
Но не более!
Принимайте поливитамины с железом и цинком!
Обследуйтесь!
Отпишитесь через некоторое время или раньше при необходимости!
Но не более!
Обследуйтесь!
Вероника Спасибо за ответ!
Скажите, а с точки зрения врача есть улучшения по фото?
Здравствуйте, Вероника!
Визуально да!
Иногда то что нет негативной динамики уже хорошо.
Отпишитесь при необходимости!
Визуально да!
Отпишитесь при необходимости!