Отмена Роаккутана при коронавирусе

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр фарингит, миопия высокой степени, аллергия на травы, пенициллин
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Я который год борюсь с угревой болезнью- у меня фолликулит именно на ягодицах. Третий год зимой я начинаю роаккутан, но пропивая 2-3 месяца заканчиваю, потому что жуткий аллергик и вся чешусь и сухость и через месяц снова проблема возвращается. Местные средства без РОА пробовала- не знаю, сколько терпения нужно, чтобы добиться эффекта, Эффезел вообще не взял через две недели. Таким образом, с прыщами на ягодицах и спине я хожу больше полугода, а потом дерматолог мне снова назначает Роаккутан, говорит, что минимум полгода нужно принимать, чтобы накопился эффект. В ноябре я снова начала курс, сначала каждый день 10 мог, через месяц из-за сильной сухости мне снизили дозировку до 5- принимала через день. Сейчас я заболела коронавирусом и уже на антибиотиках. Из-за нагрузки на печень я боюсь продолжать его принимать и поэтому перестала уже несколько дней и скорее всего опять через месяц-два пятая точка расцветёт. Я точно знаю, что «болтушка» мне сушит ещё сильнее, что основная борьба - это диета, правильный режим и так далее, но РОА это единственное пока, что точно работает. Неужели нет никаких других методов лечения, если щитовидка в норме, биохимию правда не сдавала давно, но она всегда была идеальной, да и дерматолог уже давно ни на какие анализы не отправлял. При обострениях да, есть белое содержимое, но оно не настолько явное, это больше фолликулит. Сейчас все чисто, но остаются темные пятна на тех местах, где было воспаление.
Сейчас думаю о том, какие анализы точно нужны, что-то может я не написала, вы скорректируйте, пожалуйста. Я знаю, что сейчас нужно поправиться, потом уже думать о коже, но мне в который раз пришлось отменить роаккутан, он совместим ли с Вильпрафеном? Либо, пока времени прошло немного, продолжить принимать его через день? Очень рассчитываю на Ваше мнение.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-09 16:15
Здравствуйте

Вопрос еще актуален?