Отмена антидепрессанта Каликста

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, началось все в феврале этого года, сильная тревога с паническими атаками, но спала и все было хорошо, но потом в один день сна будто нет, просто лежу с закрытыми глазами и не сплю… психиатр назначил на ночь сероквель 1/4 и половинку феназепам по результату спала на следующую же ночь но плохо, через два дня все восстановилось.

Далее была назначена каликста, которую я пила с марта по декабрь в дозе 1/2 и вот сейчас в декабре вначале этой неделе спросила доктора можно ли уже пожить без лекарств, она была не в восторге от моей идеи (хотя я не понимала зачем я это пью так долго) жалоб ни на тревогу ни на что нет.

Понизилось очень давно либидо, все эмоции заторможенный, ощущение овоща от этого и нет ни желания ни настроения что либо делать. По этой же причине возникло желание бросить каликсту.

Сегодня третий день как я пью 1/4 каликсты (врач сказал пить так неделю) и потом 2 недели наблюдать за состоянием когда совсем без лекарств буду. Тревожности, страхов, апатии нет. Но вот второй день бессонницы. Переживаю из за неё. Не знаю что с ней делать. Этой ночью выпила половинку феназепама и поспала вроде как 5 часов, но я бы не хотела на нем сидеть) если напишу про бессонница своему психиатру она как всегда скажет пей дальше каликсту и увеличивай дозу….

К слову в ноябре болела простудой и после болезни даже с каликстой были проблемы со сном в течении недели то спала то не спала… Что делать? Бессоница это синдром отмены препарата каликста? Может стоит что безрецептурное попробовать попить?

Раньше вообще никогда проблем со сном не было. Хочется жить без всех этих страшных лекарств, как раньше!
Категория: Психолог
Добавлен: 15 декабря 2022 года

2 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-12-15 19:46
Здравствуйте, Елизавета!

Трудности со сном связаны с нерешённой до конца тревожностью.

Вот и подтверждение: "Тревожности, страхов, апатии нет. Но вот второй день бессонницы. Переживаю из за неё. Не знаю что с ней делать. "

Вам бы поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом и разобраться во всём этом, заодно и решить проблему Миртазапина.
Платная консультация
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-12-15 19:56
Здравствуйте, Елизавета.
Поменяйте каликсту на антидепрессант седативного ряда, тогда сон налидится.
За 2 недели антидепрессант даже не начнет действовать. Как вы будете оценивать эффект от него. Нужно подождать от месяца до 2-х, тогда оценивать. И антидепрессант принимают в теччение года. Лечитесь у психиатра-психотерапевта, а не какого-либо другого специалиста.
И упор в лечении нужно делать на психотерапию. Без этого от невроза Вам не избавиться.