Отказ от приёма ипп = изжога, как быть?

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гэрб, фарингит.
Здравствуйте, у меня был диагностировпн рефлюкс эзофагит 4 месяца назад, пью на протяжении всего времени омез 40 мг, два колеса в день, если пью на одну меньше или вообще не пью моментом возвращается изжога, мне всю жизнь на ипп сидеть?.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 22:15
Здравствуйте, Егор! Для дообследования желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода, сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Можно перейти на более современный препарат из группы ИПП типа разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем пробовать снизить дозу до 10 мг в сутки.
Платная консультация
Егор 2020-06-03 20:47
Я могу пить разопразол на постоянной основе? Сразу можно перейти на 10 мг?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-06 21:35
Да, можно принимать ИПП длительно, сразу можно использовать 10 мг рабепразола.