Рефлюксззофагит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, уже много лет прошло как мне поставили диагноз Рефлюкс(примерно 8 лет). Было все и повышенная кислотность и хелиобактер и гастрит и гастродуоденит, и грыжа на пищеводе(сдавала анализы и делала ФГС). Прошла курс лечения. Пила и ингибиторы и антибиотики. Но главный симптом не исчез (изжога). После дополнительного исследования оказалось что у меня не смыкается сфинктеральный клапан(открытый жом). Мне пожизненно назначили принимать ингибиторы. После нескольких лет появился неприятный привкус во рту(горечь и металлический), но после принятия желчегонных средств он исчезает. Вопрос: можно принимать пожизненно ингибиторы? (я пью Ультоп 20 мг утром и на ночь). Просто если я его не принимаю через 12 часов изжога возникает снова. Болей нет ни в области желудка, ни в области печени. Делала УЗИ брюшной полости, все в норме. В этом году не делала ФГС(нет возможности). Извините, если некоторые термины написаны неправильно. С Уважением. Елена.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 10:47
Здравствуйте, Елена! Если течение ГЭРБ упорное, после отмены ИПП рецидивирует изжога, то прием препаратов должен быть постоянным. Для постоянного приёма сейчас назначаем пантопразол или рабепразол, это может быть нольпаза 40 мг 1 р в день утром натощак или на ночь, или разо 20 мг по такой же схеме.
Желательно сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. При выявлении нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме, чтобы не было ухудшения состояния слизистой на фоне приёма ИПП.